Строительство общественно-культурного центра у подножия Никольской сопки в столице Камчатки начнётся в следующем году

4 октября 2023

Концессионное соглашение подписано между Министерством строительства региона и Бамтоннельстрой-Мост.

Строительство общественно-культурного центра у подножия Никольской сопки в столице Камчатки начнётся в следующем году в рамках концессионного соглашения между Министерством строительства и жилищной политики Камчатского края и АО «Бамтоннельстрой-Мост».

«Концессионное соглашение предусматривает проектирование и строительство общественно-культурного центра в Петропавловске-Камчатском, который будет включать в себя три отдельные зоны: визит-центр для туристов и местных жителей, тематический музей и пространство для проведения различных мероприятий. При этом соглашение заключено не только в рамках строительства, но и последующей эксплуатации в течение 10 лет», — сообщил заместитель генерального директора Бамтоннельстрой-Мост Александр Козаренко.

После подписания концессионного соглашения компания Бамтоннельстрой-Мост начнёт проектирование общественно-культурного центра.

Полное завершение строительства центра запланировано на 2027 год.

Центр смогут посещать люди всех возрастов и любых увлечений. В здании разместятся универсальный зал, малый зал, аудитории, туристическо-информационный центр, уличный амфитеатр, амфитеатр-лекторий, постоянная и временная экспозиция и лекторий. В центре будут проводиться различные мероприятия, мастер-классы, ярмарки, выставки, встречи городских сообществ, концерты и другие мероприятия.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин в рамках рабочей поездки на Камчатку провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, концепцию градостроительного плана, социальный сервис и создание новых рабочих мест в современных отраслях.
 
Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.
Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её перебазирования на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.

Справка.
Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост (ГК БТС-МОСТ) — крупнейшее в Российской Федерации предприятие, занимается практически всем спектром строительной деятельности.
История Группы компаний началась с возведения всех тоннелей Байкало-Амурской магистрали, среди которых Северомуйский тоннель — самый длинный в России (15343 м) и самый сложный по проходке в мире. За полувековую историю специалистами ГК БТС-МОСТ было построено и сдано в эксплуатацию свыше 3000 инфраструктурных объектов по всей территории России.13:17