Строительство нового полигона ТКО на Камчатке позволит сортировать 100% отходов

14 октября 2022

Строительство полигона твердых коммунальных отходов станет возможным благодаря поручениям Президента.

Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам визита на Камчатку. Одним из поручений стало выделение финансирования на строительство нового полигона ТКО и рекультивацию свалок №1 и №2 в Петропавловске-Камчатском, сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виктория Расулова.

«Президентом поставлены задачи комплексного характера. В рамках поручения мы не просто планируем создать новый современный комплекс по сортировке и переработке ТКО, но и параллельно вести работы по рекультивации наших действующих объектов- это свалка №1, которая располагается вблизи посёлка Дальнего и свалка №2 вблизи озера Приливное. Новый комплекс, который мы планируем создать в 2024 году, будет включать в себя помимо объекта размещения отходов ещё и достаточно большой комплекс по обработке по сортировке отходов на различные виды рефракций, которые мы будем извлекать в процессе сортировки», - сообщила Виктория Расулова.

Также на территории полигона будет создана инвестиционная площадка -  экотехнопарк. Там бизнес Камчатки сможет принять непосредственное участие в утилизации и изготовлении продукции из отсортированного мусора. 

«Этот объект будет практическим примером замкнутого цикла на территории Камчатского края, основная цель которого направлять 100% отходов на сортировку. К этой цели мы и стремимся, чтобы все отходы, которые были отсортированы, максимально были вовлечены во вторичные производства», - добавила замминистра.

Напомним, Владимир Путин 5 сентября побывал с рабочим визитом на Камчатке. Глава государства провёл встречу с участниками всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», провёл совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского и двустороннюю встречу с Владимиром Солодовым.