Строительство двух секций дома по улице Ломоносова завершится в начале осени

26 июля 2021

Предполагается, что большая часть квартир многоквартирного дома будет реализовываться жителям Камчатки с помощью механизма «Дальневосточной ипотеки».

«Этот многоквартирный дом по улице Ломоносова известен жителям Камчатского края как «долгострой» по коммерческой застройке. Кроме того, это единственный объект, в котором задействованы средства дольщиков. Число граждан, заключивших с обанкротившимся застройщиком договоры долевого участия, – 13, количество договоров – 16, сумма вложений по договорам долевого строительства – более 31 миллиона рублей. Правительством Камчатского края, министерством строительства и жилищной политики региона с 2016 года велась большая работа по поиску инвестора для завершения проблемного объекта. В 2020 году новый застройщик был определен, он провел все необходимые подготовительные работы, в частности, экспертизы конструкций, корректировку проектной документации. На данный момент получены положительное заключение экспертизы проектной документации и разрешение на строительство», – рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.


Сейчас на объекте ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, отделка подъездов, установка входных дверей в квартирах, балконов, монтаж коммуникаций.


«На данный момент активно ведется строительство третьей секции, подняли второй этаж, занимаемся перекрытиями. Планируем, что третью секцию мы сдадим в первой декаде декабря. Первые 2 секции закончим уже в августе, затем приступим к сдаче объектов. Планируем секции сдавать по мере строительства», - сказал Алексей Коробков, начальник строительного участка.


Напомним, на территории Камчатского края имеется единственный объект долевого строительства с привлечением денежных средств граждан. Шестиэтажный 91-квартирный дом общей площадью 7922 кв. метра на улице Ломоносова в Петропавловске-Камчатском должны были построить еще пять лет назад, однако в 2016 году работы были остановлены, а застройщик ООО «Витос» признан банкротом определением Арбитражного суда Камчатского края.

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края