Строительство детского сада на 120 мест на проспекте Циолковского ведется с опережением графика

2 декабря 2020

Строительная готовность объекта на сегодняшний день превышает 60%.

Возведение дошкольного учреждения началось менее полугода назад. На сегодняшний день строители полностью завершили заливку монолитных железобетонных конструкций, уложена кровля, выполнено утепление наружных стен, подготовлен фасад под установку лицевых навесных панелей, установлены стеклопакеты и витражи. Также смонтированы линия электроснабжения, канализация и вентиляция. 


«Строители закрыли «теплый контур» и полностью выполнили подготовку к подаче отопления в здание. Когда здание прогреется, рабочие начнут заниматься проведением внутренних инженерных систем и отделкой: наклейкой обоев, укладкой линолеума и плитки. Планируется все эти работы к концу года завершить и подойти к 70% отметке строительной готовности», - сказал министр строительства и жилищной политики региона Андрей Дегодьев.


На следующий год строителям останется установка игрового оборудования и забора, асфальтирование территории, а также расстановка мебели.
Планируемая дата сдачи объекта – декабрь 2021 года. Но, как отмечает министр, строители набрали хороший темп, и, возможно, уже 1 сентября 2021 детский сад примет первых дошколят. 


Добавим, согласно проекту детский сад рассчитан на 6 групп. В каждой группе будут размещены раздевалки, спальни, туалетные комнаты, буфетные, игровые зоны и зоны для приёма пищи. Для физического воспитания детей в детском саду предусмотрен зал для физкультурных занятий. Для проведения музыкальных занятий, праздничных концертов, новогодних праздников, кукольных спектаклей предусмотрен специальный зал для музыкальных занятий, оборудованный ширмой для кукольного театра, стульями, шкафами для пособий, театральным уголком, уголком для переодевания. Кроме того, в дошкольном учреждении предусмотрены сенсорная комната, зимний сад, медицинский блок и другие административно-бытовые помещения.

Напомним, в этом году по национальному проекту «Демография» строится беспрецедентное количество дошкольный учреждений. Так, 6 детских садов появятся на территории края: в Тиличиках, в Ключах, в жилом районе Рыбачий Вилючинского городского округа, в краевой столице и 2 дошкольных учреждения в Елизовском районе.