Строить жильё для камчатцев будут быстрей: Владимир Солодов реорганизует работу отрасли

4 июля 2020

Неделю дал глава Камчатского края Правительству региона и главам районов на подготовку детального плана увеличения темпов строительства жилья. Владимир Солодов в рамках совещания по жилищному строительству назвал нынешние темпы недопустимыми.

Он напомнил, что в Указе Президента РФ о мерах по социально-экономическому развитию поставлена задача увеличить темпы строительства в 1,6 раза. В рамках нацпроекта «Доступное жильё» Камчатке поставлена задача вводить в строй не менее 80 тысяч квадратных метров жилья. В текущем году этот показатель будет на уровне только 56 тысяч квадратных метров.


Владимир Солодов акцентировал, что необходимо установить целевые показатели, выполнение которых требует концентрации усилий. Нужно использовать все федеральные возможности – активно участвовать в нацпроекте «Доступное жильё», стремиться получить дополнительные средства Фонда содействия реформирования ЖКХ на расселение аварийных домов.


«Мы недопустимо мало участвуем в федеральной программе по аварийному жилью. Нам нужно это срочно восстанавливать. Я готов и намерен разговаривать с профильными федеральными министерствами, но ответ уже сейчас понятен - расселите то, что уже запланировали, а это 35 тысяч квадратных метров аварийного жилья – и будем рассматривать ваше дальнейшее участие. Значит, нам нужна мобилизация, чтобы план расселения на пятилетку выполнить за 2 года. И потом претендовать на новые объемы федеральных средств», - сказал Владимир Солодов.

Также глава региона потребовал представить четкий план по подготовке участков под строительство.


«Через неделю представьте мне понятную и конкретную дорожную карту. В ней должен быть указан общий объем ввода жилья, на который мы хотим выйти, с разбивкой по программам расселения аварийного и сейсмодефицитного фонда, строительства коммерческого жилья, а также индивидуального жилищного строительства. Далее по Елизовскому району и Петропавловску-Камчатскому указать 10 перспективных участков под застройку с информацией, сколько квадратных метров жилья они позволят нам ввести в строй. И что нужно предпринять, чтобы запустить процесс. Если это земли военных, готовьте все исходные данные, буду вести переговоры с Министерством обороны. Меня не устраивают абстрактные разговоры о том, что у нас где-то есть участки и хорошо бы их задействовать. Пора уже переходить от слов к делу. Потому что еще раз повторю: стройка - приоритетная задача, но темпы её реализации на сегодняшний день меня не устраивают. Нам нужно стараться максимально зайти в существующие федеральные программы жилищного строительства. В прошлые годы этого не было сделано, нужно срочно сделать сейчас» - акцентировал глава региона.