Штраф в размере 150 000 рублей заплатит УК из г. Петропавловска-Камчатского за не вовремя размещенный в сети Интернет отчет о ее деятельности

2 августа 2018

Обязанность по размещению информации в сфере управления многоквартирными домами в сети Интернет возложена на управляющие компании жилищным законодательством. Однако не все управляющие компании исполняют данные нормы.

Так, по обращению жителя г. Петропавловска-Камчатского с жалобой на управляющую  организацию ООО У «Жилремсервис» о не размещении ею в сети Интернет на сайте ГИС ЖКХ  отчета об исполнении договора управления многоквартирным домом, Государственной жилищной инспекцией Камчатского края была проведена внеплановая проверка.

В ходе проведения проверки установлено, что управляющая компания в установленный законодательством срок не разместила в ГИС ЖКХ отчет об исполнении договора управления указанным домом. В отношении управляющей организации составлен протокол об административном правонарушении, который направлен для рассмотрения в суд.

Постановлением Мирового суда, управляющая организация за нарушение сроков размещения информации о своей деятельности в сети Интернет привлечена к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000  рублей.

«Напоминаю управляющим организациям Камчатского края об обязательном исполнении норм закона по раскрытию информации в ГИС ЖКХ. Обращаю внимание, что помимо сведений о своей деятельности, размещаемых в сети Интернет, управляющие компании также должны размещать на информационных досках в подъездах домов и у себя в офисе информацию о том, какая  УК управляет домом, ее контактные данные, телефоны аварийно-диспетчерских служб, сведения об установленных тарифах и т.д. Не размещение  установленной законодательством информации, возлагает на УК серьезную административную ответственность» - добавил руководитель жилищной инспекции Олег Суколин.