Штраф до одного миллиона рублей грозит жителям Камчатки, которые незаконно вырубали хвою

30 ноября 2023

Двух граждан задержали за вырубкой кедрового стланика, у нарушителей изъято порядка 200 веток.

Вырубка хвойных насаждений без разрешительных документов в неустановленных местах грозит штрафом и административной и уголовной ответственностью. В преддверии новогодних праздников сотрудники агентства ведут усиленное патрулирование лесов.

«В районе сухой речки, на территории лесного фонда, сотрудниками отдела федерального государственного лесного надзора агентства лесного хозяйства Камчатского края, совместно с сотрудниками Елизовского лесничества, при проведении патрулирования, задержаны два гражданина в момент незаконной заготовки кедрового стланика. При осмотре обнаружено более 200 веток. Ущерб от незаконной рубки предварительно составил более 100 тысяч рублей, в связи с чем данные граждане будут привлечены к уголовной ответственности по статье 260 Уголовного кодекса РФ, где предусмотрен штраф от 500 тыс. рублей до миллиона, а также лишение свободы до четырех лет.  В настоящее время готовятся материалы дела для передачи в полицию», - сообщил Дмитрий Арвачёв, ио начальника отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Незаконная рубка хвойных деревьев, кустарников рассматривается как ущерб, причиненный лесам. В связи с этим к размеру штрафа добавляется сумма причинённого ущерба.  

Напомним, что вырубка хвойных насаждений без разрешающих документов и в неустановленных местах влечёт, в зависимости от причиненного ущерба, уголовную или административную ответственность.