Столица Камчатского края отмечает 279-й День рождения

7 сентября 2019

В краевой столице проходят торжественные мероприятия, посвященные 279-летию основания  Петропавловска-Камчатского.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина с поздравлением к горожанам обратился Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

«Петропавловск-Камчатский по праву является столицей края, центром, объединившим экономический и социальный, культурный и образовательный потенциал всего полуострова. Он близок и дорог каждому из нас, ведь его история - наша общая гордость и слава. Буквально на днях мы отметили 165-летие героической обороны Петропавловска. Каждый из нас хранит в памяти славные подвиги участников Курильского десанта, их беспримерное мужество и героизм. Эта неразрывная связь времен и событий, преемственность поколений – бесценное достояние.  Приятно видеть, как с каждым годом Петропавловск-Камчатский становится краше, комфортнее для его жителей и привлекательнее для приезжих гостей. И в этом заслуга каждого камчатца. Спасибо всем жителям края за ежедневный созидательный труд, за любовь и преданность родной земле. Всем, кто живет в этом славном городе и считает его родным, я желаю крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания и благополучия в семьях и, конечно же, новых успехов во славу нашего Города воинской славы и его жителей. С праздником, дорогие друзья»,  – сказал Алексей Войтов.

С Днем города жителей Петропавловска-Камчатского также поздравили Глава краевой столицы Виталий Иваненко, Председатель постоянного комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Лиманов и Председатель Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа Галина Монахова.

Основные праздничные мероприятия традиционно прошли в центре краевой столицы.

На Никольской сопке камчатцы и гости полуострова смогли наблюдать театрализованную постановку «Героическая оборона Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 году».

На площади у стелы «Город воинской славы» состоялся финал фестиваля арт-мобов «41-АРТ». Победителем конкурса в номинации «С днем рождения, любимый город!» стал народный хореографический ансамбль «Карусель» (руководитель Инна Кущ (МБУК КЦ «Русская горница»); в номинации «То, что нас объединяет» победу одержали участники творческого объединения «Студия-Т» из средней школы №28 имени Г.Ф. Кирдищева (руководитель Наталья Шаган); первое место в номинации «Слава великим победам России» у хореографического ансамбля «Кактус» из Пионерской средней школы имени И.А. Евсюковой (руководитель Наталья Шаган); в номинации «Мне есть что рассказать» победили ребята из средней школы №33 (руководитель Юлия Бахарева); в номинации «Будущее России» первое место заняли ребята из Камчатского регионального отделения Молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» (руководитель Алексей Дроздов).

Концертную программу открыло выступление музыкантов Городского оркестра.

Сейчас в центре Петропавловска-Камчатского проходит праздничная программа «С Днем рождения, любимый город!» с участием лучших творческих коллективов полуострова, работает выставка камчатских сувениров и прикладного творчества, праздничная торговля и аттракционы для детей. Для гостей праздника открыта площадка «Город мастеров» и «Город творчества», фотозоны, проходят соревнования «Готов к труду и обороне» и сеанс одновременной игры в шахматы. Для самых маленьких гостей праздника подготовлена детская площадка «Город детства».

В 17:00 состоится финал вокального конкурса «Твой звездный час» и конкурса ведущих «Шоумен – 2019». В 19:00 на главной площади города начнется «караоке по-Петропавловски» и заработают полевые кухни. Вечером, в 21:00, для жителей и гостей города прогремит праздничный салют.

В связи с подготовкой и проведением мероприятий движение по улице Озерновская Коса будет перекрыто до 21:15.

Напомним, официальная дата основания города – 17 октября. Из-за погодных условий праздничные мероприятия в краевой столице было решено перенести на начало сентября.

Власть и общество Культура и спорт

Камчатка Камчатский край Петропавловск-Камчатский

А.Ю. Войтов

Петропавловск-Камчатский городской округ