Стартовал приём заявок на обучение по образовательной программе «Рационализаторство» нацпроекта «Производительность труда»

13 августа 2021

Пройти обучение по программе смогут сотрудники камчатских предприятий – участников национального проекта.

Обучающая программа подготовлена Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).
Открылся приём заявок на обучение по программе «Рационализаторство». Принять участие в обучении смогут сотрудники камчатских предприятий, входящих в национальный проект «Производительность труда». 

«Программу «Рационализаторство» разработали для подготовки специалистов, которые смогут решать реальные производственные задачи, такие как организация производства, разработка и реализация инновационных программ, проектов по рационализаторству и повышению эффективности. Обучение как очное, так и дистанционное. Установка специальных программ не нужна. Квот по количеству участников от одного предприятия нет», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края – министр экономического развития Юлия Морозова.

Первый поток программы «Рационализаторство» планируют запустить в сентябре. Очное обучение пройдет в тех регионах, из которых поступит больше всего заявок. Участников поделят на 10 команд по 10 человек. 
Списки желающих принять участие в программе «Рационализаторство» необходимо отправить на почту a.konysheva@worldskills.ru не позднее 30 августа 2021 года. В заявке нужно указать свой регион, наименование организации, ИНН, leader-id сотрудников, которые примут участие в программе.
Кроме того, с 25 по 29 октября в Екатеринбурге пройдет первый Кубок по рационализации и производительности. Более 200 участников и экспертов соберутся на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Там будет три соревновательных трека: «Оптимизация», «Рационализация», «Инновации». В каждом треке пять номинаций. 
Конкурсанты будут применять на практике инструменты бережливого производства, организуют сборку блоков для электрооборудования, отладят точность работы сельхозтехники с учетом рельефа почвы. 
Задания для Кубка разработали эксперты «Росатома», «Роскосмоса» при участии Федерального центра компетенций.
Конкурс проводит министерство экономического развития совместно с Ворлдскиллс в рамках нацпроекта «Производительность труда». Подать заявку на участие можно с 3 по 23 августа. С подробностями условий отбора можно ознакомиться на сайте worldskills.ru.
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.