Стартовал прием заявок на конкурс грантов для начинающих аграриев

1 июля 2021

Прием заявок продлится до 5 августа 2021 года. 

Максимальная сумма гранта - пять миллионов рублей, ее могут получить предприниматели, которые занимаются или планируют заняться молочным скотоводством. По иным отраслям максимальная сумма составляет три миллиона рублей. После получения гранта получатель обязуется осуществлять деятельность на рынке и производить продукцию в течение пяти лет. Если условия не будут выполнены, денежные средства придется вернуть.


На средства гранта сельхозпроизводители могут приобрести землю, сельхозтехнику, включая грузовой транспорт, сельскохозяйственных животных и посадочный материал. Деньги могут быть потрачены на строительство и ремонт помещений, задействованных в сельхозпроизводстве, а также на разработку проектной документации. 

По условиям конкурсного отбора на получение грантовой поддержки «Агростартап» потенциальному грантополучателю необходимо при подаче заявки быть зарегистрированным в налоговой службе в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя в год получения гранта либо принять на себя обязательство по прохождению процедуры регистрации в течение 30 дней со дня объявления его победителем конкурса с основным видом деятельности - производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции.

«Предоставление грантов «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Заявление и бизнес-план рассматриваются региональной конкурсной комиссией в течение 30 дней после окончания срока приема заявок. При положительном решении претенденту перечисляются денежные средства на реализацию мероприятий бизнес-плана, которые должны быть израсходованы в течение 18 месяцев с момента получения. Собственные затраты предпринимателя на софинансирование гранта составляют 10 процентов от полученной суммы», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

Напомним, в ходе прямой линии с Президентом было сказано, что поддержка сельского хозяйства у России выражается в достаточно серьёзной цифре – 350 миллиардов рублей. Из них 35 миллиардов выделяется на социальное развитие села и 70 миллиардов ежегодно - на возвращение земель в категорию земель сельхозназначения.