Стартовал конкурс «Учитель года России – 2021»

27 сентября 2021

В Ростове-на-Дону состоялись первые очные испытания федерального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России».


Накануне финалисты прошли этап «Методическая мастерская». Конкурсанты продемонстрировали свою методическую компетентность и поделились опытом обучения и воспитания. Затем педагоги ответили на вопросы членов жюри. 

28 сентября для финалистов начнется испытание «Урок». Анна Генкель, учитель информатики из Камчатского края, рассказала, что в этом году не является классным руководителем, поэтому по процессу проведения классного часа даже соскучилась.

«Учитывая обстоятельства, в которых проходит конкурс, непросто понять, какое испытание самое сложное. Все этапы значимы. Но самое важное, безусловно, урок. Ведь кто такой учитель без урока и детей? Никто», — уверена педагог.

Анна Генкель — одна из 85 участников конкурса «Учитель года России – 2021». Учитель информатики рассказывает, что рассматривает федеральный этап конкурса как возможность обменяться опытом с коллегами, встретиться с единомышленниками, зарядиться позитивом, поделиться своей энергией и, конечно, выиграть.

После этапа «Урок» будут определены 15 лауреатов. По итогам испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» жюри выберет пятерку призеров.
Победитель будет выбран по итогам конкурсного испытания «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», которое пройдет в Москве 4 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня». В режиме пресс-конференции призеры ответят на вопросы интервьюеров — представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.

С 4 по 10 октября пройдет всероссийская Учительская неделя, которая будет включать в себя мероприятия, направленные на популяризацию профессии учителя. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. Кульминацией недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей.

Объявление победителя конкурса «Учитель года России – 2021» состоится на торжественном концерте в Государственном Кремлевском Дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса — Большого хрустального пеликана — и станет советником министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.