Старшая группа каюров финишировала на гонке на собачьих упряжках “Дюлин” 

21 февраля 2021

Судьи подсчитывают время, а юные участники гонки “Дюлин” с нетерпением ждут результатов и делятся впечатлениями от прошедшей гонки. Многие из них считают, что “Дюлин” - старт в “Берингию”.

Александр Коерков, внук знаменитого каюра, Валентина Солодякова, хочет пойти по стопам своего деда. 

“Участвую в гонке “Дюлин” с 2014 года и буду продолжать. Хочу участвовать в масштабной гонке “Берингия”, как и мой дед”, - рассказал юный каюр. 

Он надеется на победу в “Дюлине”, хотя на трассе столкнулся с небольшими сложностями.  

“Там большая горка, и мои 2 передовика спутались. Пришлось распутывать их, и я потерял на этом время”, - добавил Александр. 

Елизавета Попова также пошла по стопам своих родителей. Ее отец, Алексей Попов, стал чемпионом на гонке “Берингия-2005”. Она считает, что “Дюлин” - это маленькое начало для большой гонки. Через 2 года она планирует гонковать на “Берингии”. 

“Трасса замечательная, и собаки проявили себя очень хорошо: они не обращали внимания на другие упряжки и прошли замечательно. Я 6 лет занимаюсь ездовым спортом. Праздник сегодня удался, все очень здорово, атмосферно. Это отличный повод встретиться с друзьями из Петропавловска", - делится впечатлениями Елизавета. 

Диана Сайко - одна из немногих, кто прошел гонку на традиционной деревянной нарте.  

"Трасса была сложная, особенно вверх в горку, там пришлось бежать впереди собак. На деревянной нарте сложнее, потому что она тяжелее, хоть лыжи и пластиковые. Нарта была сделана на эвенском стойбище Нюлтэн”, - сказала Диана Сайко. 

В 16:30 будут подведены итоги детской гонки “Дюлин”, после подписания финишных протоколов начнётся церемония награждения победителей.  
Напомним, 22 февраля на биатлонном комплексе пройдёт торжественное открытие 30-й камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2021».