Старейшему фармацевтическому предприятию Камчатки исполняется 65 лет

19 декабря 2017

Для обеспечения населения полуострова лекарственными препаратами 20 декабря 1945 года в Петропавловске-Камчатском была создана межрайконтора, которая в 1952 году была переименована в аптечное управление Камчатского облисполкома. В 70-е годы на предприятии трудились более 2-х тысяч человек, а в его структуру входили десятки аптечных учреждений. В 1991 году в ходе реорганизации аптечное управление получает статус Государственного унитарного предприятия и называется «Камчатфармация».

Отметим, что за 65 лет основная задача предприятия осталась прежней – снабжать население и медицинские учреждения края лекарственными препаратами, в том числе по государственным программам, помогая, таким образом, реализовывать право льготных категорий граждан на бесплатные лекарства. Сегодня в структуру ГУП «Камчатфармация» входят 15 аптечных учреждений в пяти районах Камчатского края и аптечный склад на Проспекте Победы, построенный в 1979 году, в здании которого и находится офис предприятия. В штате трудятся 87 человек. Основной вид деятельности ГУП «Камчатфармация»  - розничная торговля фармацевтическими и парафармацевтическими товарами. По данным Камчатстата, в 2016 году доля предприятия на фармацевтическом рынке региона составляла 14%. 

С 1968 по 2005 год директором предприятия был Леонид Владимирович Базилев, с 2005 г. директором является  Екатерина Борисовна Колганова, которая работает на предприятии уже более 30 лет.

«За последние годы и пациенты, и врачи стали больше доверять препаратам российского производства, - отмечает Екатерина Колганова, - Сегодня, в рамках гос. закупок лечебные учреждения  приобретают много качественных отечественных медикаментов, которые ни в чем не уступают зарубежным аналогам, и к тому же более доступны по цене. А в канун юбилея хочу поблагодарить всех наших сотрудников за добросовестный труд и пожелать всем здоровья, счастья и достатка».  

По её словам, предприятие гордится своими ветеранами. 50 лет работы в «Камчатармации» уже отметили заведующая аптекой № 61 Валентина Ивановна Абрамова и ее заместитель Надежда Михайловна Надькина. Более 40-ка лет трудятся ведущий специалист по кадрам Полина Семеновна Яковлева, провизор Тамара Ивановна Белашова.

Добавим, что 20 декабря в честь 65-летнего юбилея на предприятии «Камчатфармация» пройдет торжественное собрание, на котором лучшим сотрудникам будут вручены грамоты, благодарности и памятные подарки.