Спрос на яичную продукцию вырос на Камчатке

6 апреля 2021

Потребление яиц на Камчатке за последние 10 лет выросло с 260 до 280 яиц в год на человека. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

«Мы видим увеличение спроса на яйца, потому что объем производства остался на прежнем уровне с небольшим наращиванием - за 2 месяца плюс 1% - но все равно наблюдается некоторый дефицит. Если смотреть десятилетнюю динамику, то потребление яиц на территории края выросло с 260 до 280 яиц в год на человека», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Вячеслав Черныш.


Он добавил, что местная птицефабрика обеспечивает 65 % потребности края в яйце, остальные 35% доставляются на Камчатку из Новосибирска и других регионов России. Сейчас поставки сократились, связано это с тем, что в зимний период предприятия продают яйцо по полной цене. В период весенне-полевых работ, который еще не наступил, птицефабрики из других регионов начнут активно продавать яйцо по сниженным ценам, чтобы успеть высадить кормовые культуры и закупить удобрения.


«Сейчас привозное яйцо не может составить конкуренцию по цене местному. Нашим предпринимателям невыгодно закупать продукцию вне региона. С этим и связан некоторый дефицит в магазинах края по привозному яйцу. Отмечу, что птицефабрика сейчас делает приоритет на свою торговую сеть и сети-партнеры, которые продают яйцо по льготной цене, туда продукция отпускается в полном объеме. Там дефицита не наблюдается», - добавил министр.


В день с предприятия выходит порядка 135 тысяч яиц. Вся произведенная продукция отдается на реализацию. 


Свежую продукцию от птицефабрики «Пионерское» по льготной цене можно приобрести в сетях магазинов «Пионерское», «Шамса» и «Семейная корзинка».


Добавим, в течение двух недель предприятие планирует выйти на новые мощности, когда куры-молодки начнут нестись. Кроме того, в этом году «Пионерское» закупит две «батареи» для содержания птиц. После их установки будет запущен новый цех.


Справка:
АО «Пионерское» производит яйцо и мясо птицы. На сегодня в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе функционируют 14 торговых точек предприятия. Фабрика производит порядка 50 миллионов штук яиц в год, в том числе и белые яйца.