Спортивный инвентарь приобретают для спортсменов Камчатки в рамках проекта «Спорт — норма жизни»

28 февраля 2024

Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2030 году в систематические занятия спортом были вовлечены 70 процентов россиян, а спорт должен стать нормой жизни.

В Камчатском крае обновляют спортинвентарь для спортивных учреждений в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Девять организаций на протяжении пяти лет ежегодно в рамках государственной поддержки закупали инвентарь для спортивной подготовки по базовым видам спорта.

«За весь период во все спортивные школы олимпийского резерва поставлен спортивный инвентарь, экипировка и оборудование для занятий горнолыжным спортом, биатлоном, лыжными гонками, тхэквондо, самбо, киокусинкай, плаванием и альпинизмом на общую сумму 125 миллионов рублей, что позволило обеспечить выполнение федеральных стандартов спортивной подготовки, улучшить её качество, значительно увеличить представительство камчатских спортсменов в составах спортивных сборных команд РФ по видам спорта с 69 на старте реализации федерального проекта до 103 спортсменов в 2023 году, а также повысить спортивные результаты. Ежегодно количество медалей, завоёванных камчатскими спортсменами на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях по видам спорта увеличилось в 1,5 раза по отношению к началу 2019 года. В этом году также предусмотрена государственная поддержка девяти спортивных школ, в которых развивают базовые виды спорта», — сообщил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Министерством спорта РФ Камчатке предоставлена субсидия на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для организации дополнительного образования учащихся спортивной школы олимпийского резерва по плаванию. Так были закуплены: доски для плавания, поплавки-вставки для ног (колобашки), пояса пластиковые для плавания с сопротивлением, лопатки для плавания, ласты тренировочные для плавания, маты гимнастические и весы электронные для занятий плаванием, спортивные снаряды, что позволило обеспечить качественную спортивную подготовку и повысить конкурентоспособность камчатских спортсменов на всероссийских соревнованиях.

«Маты, например, являются универсальным покрытием для занятий по общефизической подготовке и развитию гибкости у обучающихся, а также для более детальной и эффективной техники отработки поворотов. Амортизирующие способности наполнителя матов позволяют значительно уменьшать негативные последствия при падении или прыжке спортсмена. Кроме того, специальное верхнее покрытие предотвращает скольжение, дополнительно увеличивая безопасность занятий. Для учебного процесса они могут использоваться на всех этапах спортивной подготовки: от начальной до высшего спортивного мастерства», — сообщила инструктор-методист спортивной школы олимпийского резерва по плаванию Полина Шарафутдинова.

Денис Воронцов, тренер СШОР по плаванию, отметил, что благодаря реализации проекта «Спорт норма жизни» камчатские учреждения спорта имеют возможность приобретать необходимый инвентарь, оборудование и, несмотря на удалённость края, достойно выглядеть по сравнению с другими регионами страны в плане материально-технического обеспечения.

«Приобретённые тумбы дают нам возможность тренировать профессиональный современный старт спортсменов. Также приобретены разделительные дорожки и другой инвентарь, благодаря которому мы совершенствуем свою технику, мастерство и повышаем результативность. Так в 2023 году звание мастера спорта присвоено пяти спортсменам, ряд ребят выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Также камчатские пловцы показали весомые результаты на чемпионате страны и первенствах страны», — сказал Денис Воронцов.

Кроме того, благодаря участию учреждения в федеральном проекте «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» для спортсменов отделения «плавание» Камчатской школы олимпийского резерва организованы и проведены тренировочные мероприятия.

Добавим, в СШОР по плаванию занимаются 526 спортсменов.

Старшие воспитанники школы успешно выступают на чемпионатах и первенствах ДФО, являются многократными победителями и призерами, а также рекордсменами, на всероссийских соревнованиях являются финалистами и призерами. Младшие спортсмены школы на всероссийских соревнованиях по плаванию «Золотая рыбка» в 2023 году завоевали 11 медалей в личном зачете, улучшив свои результаты в заплывах, а также восемь медалей в эстафетном плавании.

Напомним, глава государства Владимир Путин поручил на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта в 2021 году включить обучение детей плаванию в систему образования и организованного детского отдыха.