Спортивные итоги 2017 года подвели на Камчатке

20 декабря 2017

Итоги спортивного 2017 года подвели на Камчатке - торжественный приём Губернатора края «Звёзды Камчатского спорта» прошёл в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звёздный» в Петропавловске-Камчатском. В ходе мероприятия были награждены лучшие спортсмены, тренеры и спортивные организации региона по итогам календарного года.

С приветственным словом к спортивной общественности обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко. Он поблагодарил присутствующих за вклад в развитие спорта, популяризацию здорового образа жизни и вручил ряд ведомственных наград победителям в различных номинациях.

В результате подведения итогов, лучшей спортсменкой Камчатского края признана горнолыжница Юлия Плешкова. Среди мужчин почётного звания «Лучший спортсмен» удостоился биатлонист Игорь Малиновский. Александр Якуба признан лучшим тренером в регионе. В номинации «Легенда камчатского спорта» победу одержала Валентина Галамиева – знаменитый тренер, воспитавший победителей и призёров горнолыжных соревнований как всероссийского, так и международного уровней.

Отметим, что лучшим спортсменом в адаптивном спорте среди женщин стала горнолыжница Елена Яковишина, среди мужчин – пловец Алексей Бугаенко. Тренер-преподаватель ДЮСАШ по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Сергей Диденко признан победителем в номинации «Лучший тренер Камчатского края в адаптивном спорте».

Кроме того, за заслуги в сфере физической культуры и спорта, сразу несколько человек были отмечены Благодарностью Министерства спорта Российской Федерации: президент краевой Федерации рукопашного боя Андрей Савин, руководитель физического воспитания Камчатского медицинского колледжа Владимир Анисимов и заместитель директора по спортивной подготовке краевой спортивной школы по хоккею Светлана Ефремова.

Также в этом году впервые был проведён конкурс «Любимый тренер». Его итоги также были подведены в рамках торжественного вечера. Организаторами конкурса были учреждены денежные премии, которые получили лидеры голосования, организованного на одном из камчатских спортивных интернет-ресурсов. Его победителями стали тренеры по рукопашному бою Денис Буранов и Сергей Брославский, тренер по самбо Сайдамин Садуев , тренер по футболу Николай Петросов и тренер по горнолыжному спорту Артур Сутырин.

Среди спортивных организаций лучшими в уходящем году были признаны краевые Федерации баскетбола, сноуборда, кикбоксинга, шахмат, черлидинга, альпинизма и скалолазания, а также камчатская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Добавим, что в рамках мероприятия прошло награждение победителей регионального этапа всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда», а 10-ти камчатским физкультурникам были вручены золотые знаки отличия комплекса ГТО.