Специальный посланник Президента Республики Корея Сон Ен Гиль прибудет с рабочим визитом на Камчатку

29 июня 2017

Специальный посланник Президента Республики Корея Сон Ен Гиль планирует прибыть с рабочим визитом на Камчатку. В ходе поездки он намерен изучить инвестиционные возможности края. Об этом Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил по итогам встречи с Сон Ен Гилем, прошедшей в рамках Дня корейского инвестора 28 июня в Хабаровске.

«Наши камчатцы хорошо знают Республику Корея, корейцы хорошо знают Камчатку, и они очень стремятся попасть к нам. Сегодня мы со специальным посланником Кореи об этом говорили. В конце июля он прилетит к нам с визитом, чтобы изучить наши инвестиционные возможности и впоследствии привлечь внимание корейского бизнеса к важным для края проектам. Речь идет о проектах в области развития туристической инфраструктуры, в том числе строительства сети отелей и организации ресторанного бизнеса. В числе перспективных для сотрудничества направлений - логистика, налаживание воздушного и морского сообщения с Республикой Корея. Сегодня мы видим интерес с корейской стороны, - сказал Владимир Илюхин. – Думаю, будут и другие предложения корейского бизнеса в части инвестиций в экономику и развитие Камчатского края».

Камчатку и Корею связывают давние партнерские отношения в различных сферах. В последние годы сотрудничество с Кореей укрепляется, растет интерес корейской стороны к приоритетным для края проектам. По мнению главы региона Владимира Илюхина, во многом укреплению взаимодействия с Республикой способствует взятый Президентом страны Владимиром Путиным курс на развитие Дальнего Востока и укрепление экономических связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

«У нас традиционные давние связи в рыбопромышленном комплексе. Сегодня корейская сторона нацелена на проекты в области глубокой переработки водных биоресурсов на Камчатке. Один из примеров сотрудничества – проект камчатского предприятия "Город 415". Сейчас идет подготовка необходимых документов. Объем инвестиций по проекту – до полумиллиарда рублей, это хорошие вложения», - сказал Владимир Илюхин.

Напомним, Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию предприятия по глубокой переработке рыбопродукции на Камчатке между компаниями «Город 415» и «Корея Трэйдинг энд Индастрис» («KOREA TRADING & INDUSTRIES CO.,LTD.») было подписано в рамках Восточного экономического форума в 2016 году. Проект реализуется в рамках ТОР «Камчатка». Инициаторы уже оформили земельный участок и в настоящее время готовят проектную документацию.

«Это не единственный интерес. Только сегодня несколько человек ко мне подходили. Конечно, в первую очередь, интересуются рыбным бизнесом, но есть интерес и по другим проектам. Сейчас корейская сторона довольно активно ведет себя на этом рынке и правильно делает. Благодаря новым механизмам развития Дальнего Востока, инвестиционная привлекательность Камчатки растет, условия ведения бизнеса здесь становятся более привлекательными, как для российских, так и для иностранных инвесторов», - добавил глава региона.

Напомним, ранее во Владивостоке и Хабаровске уже проводились Дни китайского инвестора, по итогам которых на Дальнем Востоке был запущен ряд новых проектов. День корейского инвестора прошел на Дальнем Востоке впервые. По мнению Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, предприниматели из КНР быстрее всех оценили выгоду новых механизмов экономического развития, запущенных на Дальнем Востоке.

«Мы уже отметили для себя, что корейские инвесторы немного попридержали свою энергию, но мы сегодня видим, что они активно наверстывают упущенное. Конечно, китайский и японский бизнес сегодня более активен. Но то, с какой динамикой корейцы взялись за дело, и что на политическом уровне идет поддержка этого процесса – специальный посланник Президента Республики Корея впервые приехал в Хабаровск на День корейского инвестора - все это вселяет уверенность, - сказал Александр Галушка. - Сейчас идет обсуждение конкретных проектов, и мы понимаем, что они в высокой степени готовности. По каждому из проектов есть конкретные позиции, отработка которых позволит проектам стартовать. Нет никаких сомнений, что и корейский бизнес будет успешен на Дальнем Востоке».

Власть и общество Экономика и финансы

инвестиции Республика Корея

В.И. Илюхин