Специальные меры господдержки позволили продолжить инвестпроекты на Дальнем Востоке и в Арктике

24 января 2023

Благодаря господдержке на Камчатке начата работа по реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Два камчатских инвестора воспользовались дополнительными механизмами государственной поддержки, разработанными и внедренными Минвостокразвития России в 2022 году, а всего таких на Дальнем Востоке – 67. Об этом на выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, доложил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.


Для обеспечения инвестиционных проектов дешевым капиталом Минвостокразвития России реализованы две программы льготного финансирования. В рамках первой, разработанной для резидентов преференциальных режимов (ТОР, СПВ, Арктическая зона РФ) поддержаны 30 проектов с инвестициями 24 млрд рублей. В рамках второй, направленной на обеспечение реализации уже стартовавших инвестиционных проектов, столкнувшихся с новыми вызовами, связанным с санкционным давлением со стороны недружественных стран, поддержаны 37 проектов стоимостью более 2 трлн рублей. 

Кроме того, системообразующие предприятия получили 44 млрд рублей льготных кредитов на пополнение оборотных средств по специальным программам в рамках мер Правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. 

«Мы каждый год получаем такие средства на поддержку. Прежде всего – на создание энергосетевой инфраструктуры, а в целом – на создание общей инженерной инфраструктуры, которая нужна нашим инвесторам. Конечно, мы это делаем с акцентом на развитие туристическо-рекреационного кластера – это Паратунка, это Зеленовские озерки. Сегодня большая часть поддержки, которую мы получаем в рамках работы с КРДВ в рамках поддержки инвесторов, направляется на эти территории», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Параллельно Минвостокразвития России ведет системную работу по усовершенствовании системы отраслевого регулирования в интересах дальневосточных производителей. Увеличена в 3 раза (со 160 до 500 тысяч т) тарифная квота на экспорт кукурузы для дальневосточных сельхозпроизводителей. Разрешен экспорт рапса из Забайкалья. Открыты 27 пунктов пропуска для экспорта щепы, пеллет и пиломатериалов - устранены все ограничения. В Госдуму внесен законопроект об «обнулении» НДС для судоремонтных предприятий, что позволит судостроителям сэкономить до 2,5 млрд рублей в год и направить эти средства на обновление производственных фондов.  Разрабатываются новые механизмы поддержки животноводческих и овощеводческих проектов на Дальнем Востоке, в которые планируется привлечь не менее 40 млрд частных инвестиций.

«В прошлом году были запущены два новых финансовых механизма – это «Дальневосточная концессия» и инфраструктурные бюджетные кредиты. Эти меры поддержки бюджетам регионов позволяют получить дополнительные денежные средства, которые также направляются на создание инфраструктуры, на поддержку наших инвесторов. Дальнейшее развитие получит и третий инструмент – «Единая президентская субсидия». В частности, первые результаты были получены в конце прошлого года – мы получили более миллиарда рублей на реализацию мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Эти деньги пойдут на разработку проектно-сметной документации», – добавила Юлия Морозова.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России продолжать работу по совершенствованию преференциальных режимов, чтобы на Дальнем Востоке были лучшие условия для инвестирования.

«Мы должны постоянно поддерживать и совершенствовать преференциальные режимы на Дальнем Востоке. То, как они работают, это не значит, что это итоговый результат. Жизнь меняется, ситуация меняется, встают новые задачи, увеличивается конкуренция с другими преференциальными режимами. Поэтому мы вместе с Минвостокразвития и главами регионов должны принимать меры для того, чтобы условия инвестирования оставались на Дальнем Востоке лучшими в стране», – подытожил вице-премьер.