Специализированный медицинский авиаотряд появится на Камчатке

24 января 2024

Подразделение будет создано на базе Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского.

Специализированный медицинский авиаотряд заработает на Камчатке. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе передачи «Время Камчатское».

Он напомнил, что в регионе длительное время существует практика выездных бригад, когда врачи и технические специалисты посещают отдалённые и труднодоступные муниципалитеты региона, чтобы провести осмотры населения, а также помочь оформить различные документы. В 2023 году выездная бригада впервые посетила Алеутский муниципальный округ, где медики провели более 1,8 тыс. осмотров, 570 обследований и 200 исследований.

«Сейчас в этом задействованы врачи районных больниц, которых не хватает, а те, кто есть, объективно перегружены, а мы пытаемся привлечь к этой работе в период их отпусков. Поэтому будет создаваться специализированное подразделение – медицинский авиаотряд, такое рабочее название он получил, на базе краевой больницы. Финансирование будет совместное: со стороны федерального бюджета по линии территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), со стороны краевого бюджета с точки зрения самих перевозок. Хотя мы договорились с нашим депутатом, Ириной Анатольевной Яровой, обратиться с законодательной инициативой, чтобы транспортировка тоже могла быть отнесена к ТФОМС» - заявил глава региона Владимир Солодов

Напомним, выездные бригады работают в труднодоступных и отдаленных районах Камчатского края с 2008 года. Выездные бригады формируются из представителей 18 краевых ведомств и их подведомственных учреждений, а также 11 территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.