Специалисты «выездной бригады» продолжают работу в Тигильском районе.

19 мая 2021

На сегодняшний день проведён приём населения в двух селах – Воямполке и Лесной. Врачи-специалисты также провели осмотры в двух оленеводческих звеньях ООО «Алней».

На приём к специалистам «выездной бригады» обратилось порядка 400 жителей Тигильского района. Как сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев, подобная выездная практика работы специалистов в отдалённых районах действует в регионе уже более десяти лет и является своего рода брендом Камчатского края. Жители северных посёлков принимают активное участие в этом проекте и всегда с нетерпением ждут приезда «выездной бригады». В числе работников здравоохранения, которые сегодня работают в «выездной бригаде», такие специалисты, как терапевты, педиатры, хирург, гинеколог и т.д. 

«Врачи оснащены аппаратурой: переносными флюорографом, узи-аппаратом, аппаратами для проведения исследований крови, дизель-генератором для работы оборудования в условиях тундры в оленеводческих звеньях. Также имеется весь необходимый расходный медицинский материал для работы с населением, фотооборудование и программные продукты для настройки компьютерной техники. Всего специалисты планируют пробыть в командировке более 20 дней. Как правило, в одном населённом пункте члены «выездной бригады» работают три-четыре дня. За это время жители в соответствии с составленным графиком успевают посетить необходимых специалистов», — сообщил Сергей Лебедев.

Медики не только проводят консультации, но и оказывают серьёзную медицинскую помощь, в том числе хирургического характера. При необходимости направляют жителей районов в краевые медучреждения. Кроме работников здравоохранения, в составе бригад работают специалисты по компьютерной технике, юристы, оказывающие бесплатную консультационную помощь, представители гостехнадзора, жилинспекции, фотограф и т.д. 

«Ежегодно приказом министра утверждается график работы «выездной бригады». Он публикуется на сайте министерства, доводится до органов местного самоуправления, работников здравоохранения. Многие из членов бригад работают в них много лет, стали одной командой. Есть даже ветераны данного движения, и, несмотря на сложные, порой спартанские условия проживания в районах, они готовы прийти на помощь жителям края. Этот проект за многие годы стал брендом Камчатского края, подобных практик, пожалуй, нет нигде на территории нашей страны», — добавил министр.

20 мая планируется вылет «выездной бригады» в южную часть Тигильского района в села Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Ковран и села Соболевского района.

Фото предоставлены из архива.