Специалисты назвали возможную причину незапланированной посадки Ми-8 на Камчатке

8 июля 2022

Никто из людей не пострадал.

По предварительным данным, причиной остановки двигателя вертолета Ми-8МТВ-1, который совершил незапланированную посадку в кальдере вулкана Узон на Камчатке, могло стать попадание птицы. Как сообщили в АО «Камчатское авиапредприятие», это одна из возможных версий произошедшего.  

Отмечается, что во время выполнения полёта у вертолёта «Князь Владимир» отказал один из двигателей. 

«Благодаря грамотным действиям экипажа машина благополучно приземлилась. В результате происшествия никто из двадцати четырёх пассажиров и четырёх членов экипажа не пострадал. Сотрудники Кроноцкого заповедника обеспечили размещение пассажиров и экипажа. Вертолёт не имеет каких-либо видимых повреждений», - добавили в авиапредприятии. 

На борту находились 23 туриста, в том числе выпускники школ, а также гид и четыре члена экипажа.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что за пассажирами вертолёта, совершившего незапланированную посадку, уже вылетел второй борт. В Камчатском авиапредприятии, которому принадлежит воздушное судно, будет проведено дополнительное техническое обследование всех вертолётов.

«На Камчатке активно проходят экскурсии для школьников в Долину гейзеров, поэтому наш безусловный приоритет — это безопасность перевозок, безопасность пассажиров. И любое, даже самое незначительное происшествие должно подробно разбираться, чтобы избежать риска. Как пример, сегодня один из вертолётов Камчатского авиационного предприятия после вылета из Долины гейзеров отметил техническую неисправность, после чего пилот принял абсолютно верное решение, совершить незапланированную посадку в кальдере вулкана Узон. Технический разбор данного эпизода будет произведён. Сейчас за детьми направляется резервный борт. Дополнительно поручил проверить техническую готовность всех бортов, которые осуществляют вертолётные перевозки», — сказал Владимир Солодов.

Ми-8МТВ-1 - многоцелевой вертолёт, созданный на базе вертолёта Ми-8Т. Отличается от Ми-8Т мощной силовой установкой, доработанной авионикой и рядом изменений в конструкции фюзеляжа. Эта машина первого класса оснащена тремя более мощными двигателями, для увеличения дальности полёта.

Отметим, Ми-8МТВ-1 «Князь Владимир» выпущен в апреле 2014 года на «Казанском вертолётном заводе». Вертолёт регулярно проходил всё необходимое техническое обслуживание и имел высокие лётные и качественные характеристики. Так на сегодняшний момент от налетал 129 часов из 2000 возможных до межремонтного ресурса. 

Сертификат лётной годности действует у воздушного судна до 25 апреля 2024 года.