Специалисты краевой детской библиотеки им. В. Кручины повышают квалификацию в рамках национального проекта «Культура»

11 октября 2021

6 сотрудников учреждения прошли курсы по современным направлениям библиотечного дела в рамках регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации – «Творческие люди» в федеральных центрах образования и повышения квалификации.

В 2021 году специалисты учреждения стали слушателями дистанционных курсов в Краснодарском государственном институте культуры, Кемеровском государственном университете культуры и искусства и Санкт-Петербургском государственном институте культуры. Обучение проходило по самым современных направлениям деятельности библиотекарей и библиографов: «Методическая служба муниципальной общедоступной библиотеки в традиционной и электронной среде: продукты и сервисы», «Современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью», «Формы виртуального информационного и библиографического обслуживания читателей», «Бренд-менеджмент и медиамаркетинг современной библиотеки».

«Обучение проходило по таким актуальным для меня темам, как «Информационное обслуживание в официальных интернет-представительствах библиотек», «Методика поиска информации в интернете», «Актуальные формы библиографического обслуживания в интернете». Больше всего меня заинтересовало направление «Виртуальные и справочные службы библиотек»: давно хотелось сделать в библиотеке услугу «Виртуальная справочная служба», – рассказала о повышении квалификации главный библиограф отдела краеведения и справочно-библиографической работы Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины Марина Фомина.

«Благодаря федеральному проекту камчатским специалистам предоставлена уникальная возможность обучаться в ведущих учебных центрах страны, где они могут получить знания, продиктованные временем, направлением развития отрасли. Многие из прошедших квалификацию уже успешно внедряют полученные знания в своей практике», – рассказали в краевом министерстве культуры.

Отметим, что уже 82 из 122 специалистов учреждений культуры Камчатского края прошли повышение квалификации в рамках национального проекта «Культура».