Специалисты из Новосибирска проведут мастер-классы для камчатских ветеринаров

3 августа 2021

На мероприятии будут представлены современные методы по экспресс-стерилизации животных.

Специалисты новосибирской благотворительной организации "База реабилитации животных" проведут мастер-классы для ветеринаров края, посвящённые стерилизации животных.

«4 и 5 сентября в Петропавловске-Камчатском на базе краевой ветеринарной станции и в Елизове на базе приюта для безнадзорных животных будут проведены мастер-классы для ветеринаров по экспресс-стерилизации животных. Акция реализуется при поддержке правительства Камчатского края совместно с зоозащитной общественностью Камчатского края в лице КРОО "Доброе сердце". Мероприятие проводится специалистами новосибирской благотворительной организацией «База реабилитации животных». В рамках акции пройдут мероприятия по потоковой стерилизации животных. Стерилизация будет проходить экспресс-методом: вместо часа на операцию требуется 17 минут. За 2 дня планируется простерилизовать от 200 животных. Стерилизации будут подвергаться в первую очередь животные без владельцев. Также граждане, проживающие на территории края, смогут бесплатно стерилизовать своих домашних животных. Для этого нужно предварительно записаться. Информация по проведению акции будет размещена на сайте агентства по ветеринарии», - сказал руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.


В ближайшее время будет открыта горячая линия, где жители края смогут записать животных на бесплатную операцию и уточнить подробности. 


«Новосибирские специалисты разработали современные методы по экспресс-стерилизации животных, которая по качеству не уступает привычным методам. Во время акции будет проходить демонстрация для ветеринарных специалистов Камчатского края. Такой обмен опытом полезен, он позволит проводить операции по стерилизации животных без владельцев или животных, принадлежащих гражданам, на современном уровне», - сказал Артем Никитин.


Он отметил, что стерилизация полезна в том случае, если хозяева не планируют заниматься разведением или от животного не требуются специальные охранные или охотничьи качества. Стерилизация предупреждает болезни мочеполовой системы животных, различные воспалительные и онкологические заболевания. Но в первую очередь стерилизация исключает появление нежелательного потомства, которое может пополнять популяцию животных без владельцев на улицах.

Кроме того, жители края смогут воспользоваться присутствием специалистов и бесплатно стерилизовать своих домашних животных.

Камчатка Камчатский край ветеринария

А.В. Никитин