Создание отдельного министерства по делам местного самоуправления и развития Корякского округа позволит эффективнее и быстрее решать проблемы жителей Севера

21 октября 2020

Правительство Камчатского края создаёт отдельное министерство по делам местного самоуправления и развития Корякского округа, признавая особый статус этой территории. Как отметил врио вице-губернатора Камчатского края Павел Ясевич, в данном случае краевые власти пошли по пути своих федеральных коллег, создавших Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Наши федеральные руководители понимают, что Дальний Восток — это особая территория и к ней необходимо повышенное внимание из-за того, что она отдалена от центра и имеет свои сложности и проблемы. Так, есть программа развития Дальнего Востока, в рамках которой выполняется огромное количество мероприятий по строительству новых социально значимых объектов и решению многих насущных проблем. Правительство Камчатского края сегодня создаёт подобное министерство для развития Корякии. Мы не просто признаём особый статус Корякского округа, мы хотим его повысить. В нашем понимании теперь у каждого краевого министерства должны появиться отдельные мероприятия, а в каждой госпрограмме разделы, касающиеся развития Корякии. Эти мероприятия будут увязаны единой стратегией развития Корякского округа, которое будет вырабатывать министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа», — рассказал Павел Ясевич.

Администрация Корякского округа — это орган исполнительной власти, созданный Правительством Камчатского края в декабре 2012 года. Сейчас он расположен в Палане, и его задача — развитие Корякского округа в соответствии с его особым статусом. Однако фактически этот орган не имеет полномочий и денежных средств для этого.

«Министерство же будет устроено принципиально по-другому. Часть нового органа будет располагаться в Петропавловске-Камчатском. Эти люди будут заниматься работой по координации деятельности органов исполнительной власти, по выработке единой стратегии и сотрудничеству с другими министерствами. Часть сотрудников будут работать на местах. В Палане расположится управление администрации Корякского округа, там будут работать местные жители. С этой точки зрения для жителей Паланы ничего не поменяется. Будет орган власти, куда они смогут приходить, рассказывать о своих проблемах. В свою очередь управление сможет им помогать в решении вопросов, причём гораздо более эффективно», — сказал врио вице-губернатора.

Дело в том, что администрации не хватало полномочий и собственного финансирования, поэтому ей приходилось вступать в бюрократическую переписку с другими ведомствами. Министерство же обладает собственными денежными средствами и полномочиями, и многие проблемы оно сможет решать самостоятельно, не вступая в переписку с коллегами. Кроме того, помимо управления в Палане, в каждом районе Корякского округа будет работать и контролировать исполнение поручений и стратегии развития представитель министерства, житель района, чего также нет сейчас.