Современная акустическая система и светодиодный экран появятся в краевой филармонии в мае текущего года

13 апреля 2021

В Камчатском крае продолжается работа по созданию виртуальных концертных залов.

В этом году Камчатское концертно-филармоническое объединение будет доукомплектовано специальной аппаратурой для организации качественных онлайн-трансляций, позволяющих видеть и слышать выступления известных артистов и целых творческих коллективов в режиме реального времени или в записи.

Виртуальный концертный зал – это современный инструмент, который решает важную задачу, связанную с доступностью культурных услуг для населения страны. Он позволяет сделать академическое музыкальное искусство доступнее. Благодаря передовым информационным технологиям у жителей Камчатского края появляется возможность насладиться лучшими концертами с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, посмотреть специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию.

«Камчатская филармония стала победителем конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура» на предоставление средств из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов. В рамках регионального проекта «Цифровая культура» на создание ВКЗ на базе концертно-филармонического объединения из федерального бюджета направлено 5,7 млн рублей. Уже проведен электронный аукцион, по итогам которого заключен контракт на поставку системы виртуального концертного зала. В учреждение поступят акустическая система и светодиодный экран. Таким образом, виртуальный концертный зал в филармонии будет доукомплектован и заработает на полную мощность. Оборудование придет на Камчатку уже в мае», — сказал художественный руководитель и дирижер Камчатской хоровой капеллы Василий Князев.

Напомним, Камчатская филармония – крупнейшая и старейшая организация в Камчатском крае, осуществляющая концертную и гастрольную деятельность в сфере культуры. В состав филармонии входят известные в России и в мире творческие коллективы: Камчатская хоровая капелла им. Е.А. Морозова, Камчатский камерный оркестр им. Г.А. Аввакумова и другие.
В Камчатском крае уже создан 1 виртуальный концертный зал. В 2020 году из федерального бюджета на мероприятие выделено 2, 5 млн рублей. На эти средства был создан ВКЗ в Елизовском муниципальном районе в Елизовском районном Доме культуры.