Совет Федерации поддержит развитие Камчатки в качестве международного морского и авиационного узла 

8 сентября 2020

Перспективы развития Камчатки, как хаба, обсудили в ходе рабчей встречи сенаторы и первые лица региона.

Участие приняли глава Камчатского края Владимир Солодов, председатель краевого парламента Валерий Раенко, глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, его заместитель Андрей Шевченко, сенатор от Камчатки Борис Невзоров, а также сенатор Анатолий Широков. 


Владимир Солодов отметил, что Камчатка имеет все возможности стать международным хабом.

«Развитие морского хаба здесь на Камчатке, где находятся восточные ворота Северного морского пути – это очевидное решение, которое необходимо проработать и реализовать в ближайшее время. Помимо этого, воздушный хаб  имеет очень большую перспективу. Прямо сейчас в небе над нами находятся десятки самолетов, которые соединяют Северную Америку и Юго-Восточную Азию. Возможности использования этого транзитного потока очень велики. В этой связи перед нами стоит много задач, но уверен, что при поддержке Совета Федерации  мы сможем серьезно продвинуться по их решению», - сказал глава региона. 


Олег Мельниченко сообщил, что Совет Федерации намерен оказать всю возможную поддержку в этой работе. 


«Проблемы развития дальневосточных территорий сейчас предмет особого внимания председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. У нас есть поручение Валентины Ивановны рассмотреть транспортно-логистические вопросы развития полуострова и сформулировать ряд предложений по тем шагам, которые Совет Федерации мог бы со своей стороны предпринять для того, чтобы реально оказать помощь и поддержку Камчатскому краю. Мы понимаем, что без нормальной логистики здесь тяжело развивать экономику. Северный морской путь – это проект, который экономически «взлетит». Вопросы развития авиационного сообщения, как внутреннего, так и межрегионального, мы также будем ставить на федеральном уровне», - сказал глава комитета. 


Сенатор Борис Невзоров уверен, что развитие авиационного хаба связано со строительством нового международного аэропорта.


«Это придёт, мы обязательно будем развиваться. Ведь никто же не верил, что мост через Лену в Якутске построят – начали строить, деньги уже выделены. Да, там партнерство государства и бизнеса, но его построят этот мост. А там между прочим 16 километров ширина Лены вместе с островами и протоками. И на Камчатке транспортные пути тоже будут развиваться. Основные воздушные трассы проходят в непосредственной близости от Камчатки. Этот потенциал надо использовать. Когда здесь будет построен большой международный аэропорт, уверен, будут и грузовые и пассажирские самолеты садиться на дозаправку. Потому что зачем брать топлива на весь перелет  и, тем самым, уменьшать количество груза. Если будет понятно, что самолет сможет  дозаправиться на Камчатке и полететь дальше, то можно будет изначально взять больше груза. Это намного выгоднее», - сказал Борис Невзоров


Напомним, все рекомендации, выработанные по итогам выездного заседания комитета Совета Федерации, будут представлены на утверждение председателю СовФеда Валентине Матвиенко, которая затем внесет их на рассмотрение председателю Правительства РФ Михаила Мишустина.