Сотрудников и ветеранов камчатского СОБРа поздравили с 30-летием подразделения

31 марта 2023

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования СОБР «Вулкан» Управления Росгвардии по Камчатскому краю прошло сегодня во Дворце молодёжи.

Торжественное мероприятие в честь 30-й годовщины образования специального отряда быстрого реагирования «Вулкан» Управления Росгвардии по Камчатскому краю, которую отметили 18 марта, прошло во Дворце детского творчества. В мероприятии приняли участие первые лица края, руководители федеральных органов исполнительной власти региона, ветераны службы, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Камчатскому краю, а также члены их семей.

Перед началом мероприятия гостям продемонстрированы образцы оружия, находящегося на вооружении специального отряда быстрого реагирования, экипировка и обмундирование.

С поздравительной речью к гостям праздника обратился начальник Управления Росгвардии по Камчатскому краю полковник полиции Алексей Кравченко.

«Современный отряд “Вулкан” — это неотъемлемая часть Управления Росгвардии по Камчатскому краю. За годы своего существования отряд доказал, что его бойцы способны профессионально выполнять поставленные задачи по защите граждан и конституционного строя Российской Федерации. Боевой опыт и индивидуальное мастерство стали вашей визитной карточкой. Ежедневно сталкиваясь с вооружёнными преступниками и рискуя своей жизнью, вы неизменно доказываете верность Отчизне и присяге», — отметил руководитель краевого Управления.

Особые слова благодарности полковник полиции Алексей Кравченко выразил ветеранам службы и семьям росгвардейцев.

Приветственный адрес губернатора Камчатского края Владимира Солодова зачитал руководитель администрации губернатора региона Сергей Меркулов.

«Примите поздравления с 30-летием со дня образования отряда и искренние слова благодарности за вашу безупречную службу. За минувшие годы СОБР “Вулкан” прошёл славный боевой путь. Личный состав отряда всегда готов к любым чрезвычайным ситуациям не только на территории Камчатского края, но и России в целом. Отвагу и мужество неоднократно демонстрировали сотрудники отряда при выполнении оперативно-боевых задач по восстановлению конституционного строя, защите прав и свобод граждан в Северо-Кавказском округе, в рамках специальной военной операции и по сохранению территориальной целостности РФ. Сегодня на вас возложена особая ответственность за обеспечение общественной безопасности, охрану порядка и защиту населения освобождённых населённых пунктов в зоне СВО. Выражаю твёрдую уверенность, что ваш высокий профессионализм, неукоснительное следование долгу, честность и принципиальность позволят вам и в дальнейшем успешно справляться с поставленными задачами», — сказано в приветственном слове губернатора.

Также поздравила и поблагодарила сотрудников за проделанную работу по обеспечению правопорядка в крае председатель Законодательного собрания региона Ирина Унтилова. Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор пожелал сотрудникам СОБР «Вулкан» и членам их семей добра, мира и вручил командиру подразделения подполковнику полиции Денису Фуряеву икону св. Александра Невского.

Отличившимся сотрудникам спецподразделения и ветеранам службы вручены ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, полковник полиции Александр Б. награжден орденом Мужества. Высокую государственную награду офицеру вручил начальник территориального управления Росгвардии.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в одном из обращений подчеркнул, что в основе ратной истории нашей тысячелетней страны, её славы и побед всегда были патриотизм и единство народа, подвиг её сынов и дочерей, преданных Отечеству. Именно поэтому россияне гордятся многими поколениями защитников: дружинниками Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцами Минина и Пожарского, героями Полтавы и Бородино, Сталинграда и неудержимого штурма Берлина, – всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил».