Сотрудники камчатских лесничеств провели мероприятия по профориентации школьников

20 декабря 2022

Лесники приняли участие в профориентационном собрании.

С целью профориентации выпускников сотрудники Камчатских лесничества приняли участие в Елизовском районном родительском собрании в центре детского творчества. Тема родительского собрания - «Помоги ребенку выбрать профессию», сообщили в агентстве.

Для школьников Камчатского края есть возможность поступить по целевому договору и после окончания обучения быть трудоустроенным.

Своим опытом поделилась Наталья Захарченко, начальник филиала – лесничего Елизовского лесничества КГКУ «Камчатские лесничества» – стаж которой в лесном хозяйстве около 30 лет. 

«Современная профессия "лесничий" охватывает более широкую сферу деятельности, чем была у должности лесника. Этот сотрудник не только охраняет леса от вырубок и пожаров, он также проводит разъяснительную работу с населением, представляет государство в судебных и административных делах относительно повреждения лесов, контролирует рубки лесных насаждений, следит за соблюдение лесного законодательства лесопользователями. Лесничий - профессия для людей, которые любят природу и заботятся о ней, несмотря на сложность труда. Присутствующие узнали, в каких учебных заведениях можно получить образование по направлению «Лесное дело». Встреча прошла очень обстоятельно и плодотворно и была полезна для участников родительского собрания. Одна из родительниц, находящихся в зрительном зале, выразила свое недоумение и сказали, что до настоящей встречи не знали о существовании лесничества в нашем районе и потребности в специалистах по направлению “Лесное дело”», - сообщила Наталья Захарченко.

Докладчики рассказали родителям о преимуществах целевого обучения юношей и девушек в различных регионах России и проинформировали участников собрания о потребности экономики Камчатского края в специалистах различных отраслей народного хозяйства. Работодатели и представители органов власти рассказали родителям школьников о возможности поступления по целевому направлению.