Сотрудники ГУП «ПО Камчатоленпром» получат зарплату в ближайшее время

2 июня 2021

Деньги на выплату заработной платы за апрель поступят на предприятие до конца этой недели. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

ГУП «ПО Камчатоленпром» получило субсидию от правительства региона, но часть средств были направлены не на заработную плату, а на оплату контрактов на доставку топлива в отдалённые оленеводческие звенья.

«На этой неделе вторая часть субсидии, запланированная на этот год, будет переведена. Стоит отметить, что министерство предоставляет субсидию не на оплату труда, а на содержание поголовья оленей. Руководство предприятия самостоятельно принимает решения, на какие цели необходимо направить эти средства, – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш. – Министерством будет проведена проверка в отношении должностных лиц, по результатам которой далее будут предприняты соответствующие меры.  По поручению главы региона Владимира Солодова во избежание таких ситуаций будет изменён порядок предоставления субсидии, и средства на зарплату оленеводам будут проходить отдельной защищенной статьей, чтобы не было возможности принять решение направить причитающиеся оленеводам средства на иные цели».

Задолженность по заработной плате наблюдается только в ГУП «ПО Камчатоленпром». На остальных оленеводческих предприятиях заработная плата выплачивается своевременно и в полном объёме.

Отметим, на полуострове работают 9 оленеводческих предприятий. По итогам 2020 года общее поголовье составляет более 47 тысяч оленей.

Напомним, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» оленеводческим предприятиям полуострова оказывается финансовая поддержка на содержание северных оленей.