Сотрудница АО «Заречное» представляет Камчатку на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18 августа 2023

В Нижнем Новгороде 63 участника из 54 регионов России борются за звание лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров.

Оператор машинного доения АО «Заречное» Марина Егорова представляет Камчатский край на XXVIII Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии, который проходит в эти дни в Нижегородской области. Ранее сотрудница АО «Заречное» стала победителем регионального этапа конкурса.

Торжественное открытие мероприятия состоялось накануне на Нижегородской ярмарке. С приветственными словами к участникам соревнований обратились заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Участие в соревнованиях всероссийского уровня позволяет специалистам из отдалённых уголков нашей страны получить новые знания, отточить навыки, продемонстрировать свои профессиональные достижения, а также обменяться опытом с коллегами. На подобных площадках встречаются не только конкурсанты, но и руководители и сотрудники сельхозпредприятий, что открывает уникальные возможности для обсуждения каких-либо проблем отрасли и их новаторских решений. Ну а в силу того, что Всероссийский конкурс — яркий и долгожданный праздник, то это ещё и мероприятие, которое способствует повышению престижа профессии», — рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

После жеребьёвки, прошедшей сразу после торжественного открытия, часть участников конкурса приступила к этапу «Сборка/разборка доильного аппарата», который проходил на площадке ярмарки. Остальные конкурсанты отправились на этап «Доение», который проводился на площадке агрофирмы «Мяском».

Участница от Камчатского края попала в первую группу — «Сборка/разборка доильного аппарата». По результатам этапа Марина Егорова набрала 12,58 балла из 15 возможных. Другие этапы конкурса пройдут сегодня, 18 августа.

Профессиональное мастерство конкурсантов будет оценивать судейская группа по результатам четырёх этапов: «Тестирование профессиональных знаний», «Оценка практических навыков по разборке и сборке доильного аппарата», «Оценка санитарной подготовки участника», «Подготовка доильного оборудования к работе и доение коров».

По итогам конкурса будет определён абсолютный чемпион и три призёра в каждой из пяти номинаций:

  •  «Женщины до 45 лет со стажем работы в профессии от 1 года до 8 лет»;
  •  «Женщины до 45 лет со стажем работы в профессии от 8 до 14 лет»;
  •  «Женщины до 45 лет со стажем работы в профессии более 14 лет»;
  •  «Женщины — ветераны старше 45 лет»;
  •  «Мужчины всех возрастов».

Финал и церемония награждения состоятся вечером 18 августа. Жюри назовёт имена 15 призёров и одного победителя, которые получат ценные подарки.

Кроме того, в рамках Всероссийского конкурса пройдет пленарное заседание на тему: «Молочное скотоводство. Новые вызовы. Новые возможности».