СОНКО смогут принять участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях за счет средств краевого бюджета

9 ноября 2020

Агентство по внутренней политике Камчатского края информирует о возможности получения субсидии из краевого бюджета субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в Камчатском крае в целях финансового обеспечения следующих затрат, связанных с осуществлением СОНКО представительства на всероссийских и межрегиональных мероприятиях (форумах, семинарах, конференциях, выставках и других).

Субсидию можно получить на оплату следующих затрат:

1) на оплату расходов по проезду к месту проведения мероприятий и обратно (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

в) воздушным транспортом - в салоне экономического класса по тарифам экономического класса обслуживания;

2) на оплату расходов, связанных с проживанием представителей СОНКО в месте проведения мероприятия. 

Для получения субсидии СОНКО должны соответствовать следующим критериям:

1) СОНКО осуществляют уставную деятельность на территории Камчатского края более двух лет;

2) средняя годовая численность получателей услуг, предоставленных СОНКО за три года, предшествующих дате подачи заявки на предоставление субсидии (далее – заявка), составляет более 50 человек.

Условиями предоставления субсидий являются:

1) соответствие СОНКО на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидий (далее – Соглашение), следующим требованиям:

а) у СОНКО отсутствуют неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у СОНКО отсутствует просроченная задолженность по возврату в краевой бюджет субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами Камчатского края, и иная просроченная задолженность перед краевым бюджетом;

в) СОНКО не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

2) СОНКО не является получателем субсидии из краевого бюджета в текущем финансовом году на цели, предусмотренные настоящим Порядком;

3) тематика мероприятий, представительство в которых планирует осуществлять СОНКО,  соответствует ее уставной деятельности.

Для получения субсидии СОНКО представляют Агентство следующие документы:

1) заявку по форме, утверждаемой приказом Агентства;

2) справку, подписанную руководителем СОНКО, подтверждающую соответствие СОНКО условиям, указанным в пункте 1 части 6 настоящего Порядка;

3) копии учредительных документов СОНКО, заверенные в установленном порядке;

4) информационные материалы о проведении мероприятий, представительство в которых планирует осуществлять СОНКО;

5) документ, подтверждающий обязательства СОНКО по организации и проведению тематического мероприятия для работников и добровольцев СОНКО, осуществляющих деятельность в Камчатском крае, по тематике мероприятий, представительство в которых планирует осуществлять СОНКО.

Формат тематического мероприятия определяется СОНКО по согласованию с Агентством.

Размер субсидии для каждой СОНКО не может превышать 50 тысяч рублей.

Необходимая информация размещена на странице Агентства по ссылке «Некоммерческие организации» «Финансовая поддержка», https://www.kamgov.ru/agpublic/fin

Впервые в 2019 году в рамках основного мероприятия «Финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Камчатском крае» подпрограммы 5 «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Камчатского края «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 548-П, Агентством предоставлялась субсидия СОНКО для участия в различных мероприятиях всероссийского и межрегионального уровней. Так по итогу 2019 года Агентством была предоставлена поддержка 16-ти СОНКО на обеспечение участия 19 представителей (руководители/волонтеры) в следующих общероссийских (межрегиональных) мероприятиях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современная физическая культура, рекреация и туризм в реализации программы «Здоровье нации», г. Челябинск; Межрегиональный антинаркотический форум, г. Ханты-Мансийск; Межрегиональный форум «Единение народов – путь к процветанию России», г. Пермь; Форум национальных проектов России, г. Южно-Сахалинск; XII конференция «PET CARE RUSSIAN FORUM» в рамках Всероссийского форума «Точка кипения», г. Москва; Всероссийский форум «Социальное предпринимательство: время действовать», секция «Некоммерческий сектор – потенциал развития социального предпринимательства», г. Москва; Всероссийском Большом круге Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», г. Москва; Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере», г. Москва; X Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ 2019», г. Москва, -  отметил врио руководителя Агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

Порядок предоставления из краевого бюджета субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в Камчатском крае в целях финансового обеспечения затрат, связанных с осуществлением ими представительства на всероссийских и межрегиональных мероприятий утвержден постановлением Правительства Камчатского края от 01.04.2019 № 152-П.

По всем возникающим вопросам о предоставлении субсидии просьба обращаться в отдел по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями по телефону: 8 (4152) 42-59-86 либо 8 (4152) 42-47-75.

И.В. Гуляев

Министерство развития гражданского общества Камчатского края