Сохранение ресурсного обеспечения рыбохозяйственного комплекса обсудят на Камчатке

28 ноября 2022

Этот и другие вопросы будут подняты на Камчатском рыбохозяйственном совете 30 ноября. 

Камчатский рыбохозяйственный совет пройдет 30 ноября в правительстве региона. Как сообщили в краевом министерстве рыбного хозяйства, в совещании примут участие глава региона Камчатского края Владимир Солодов, исполнительные органы государственной власти, участвующие в регулировании отрасли, контрольно-надзорные органы, рыбопромышленные предприятия и общественные организации.
На совете будут подведены итоги организации лососёвой путины 2022 года, рассмотрена возможность повышения качества научного прогнозирования.  
Одним из важных вопросов станет сохранение ресурсной базы региона - сохранение за пользователями рыболовных участков и реализация программы инвестиционных квот.  

«Сейчас идет обсуждение законопроекта о втором этапе инвестквот, в рамках этого процесса активно принимает участие правительство Камчатского края, губернатор региона внес предложения по альтернативным подходам, которые обеспечивают стимулирование инвестиционного развития, при этом сохраняя стабильность ресурсного обеспечения наших предприятий. Как мы отмечали по итогам первого этапа, мы видим риски в связи с тем, что ресурсная обеспеченность наших предприятий рыбохозяйственного комплекса и, как следствие, нашей экономики, может значительно снизиться. В связи с этим мы предлагаем альтернативный механизм, который мы бы хотели обсудить с нашими коллегами из рыбохозяйственного комплекса», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Министр рыбного хозяйства рассказал, что в ходе парламентских слушаний по второму этапу инвестиционных квот глава Росрыболовства Илья Шестаков высказал предложение, согласно которому рыболовные участки неэффективных пользователей могут быть переданы на конкурсные процедуры и перераспределены в пользу эффективных собственников.

«Считаем, что большинство наших пользователей является эффективными, они существенно продвинули вперёд отрасль лососевого рыболовства и, соответственно, нарастили объем вложений в береговую обработку. Мы предлагаем в качестве критерия отбора установить процент объема переработки на берегу от того вылова, которые предприятие ведут в ходе лососёвой путины. Также критериями, с нашей точки зрения, могут являться: участие предприятия в социальных программах, в борьбе с браконьерством и в научном обеспечении путины. Мы это предварительно обсуждали с предпринимателями, хотели бы более детально разобрать на совете», - подчеркнул Андрей Здетоветский

Также в ходе совета планируется рассмотреть вопрос развития внутреннего потребления ВБР в РФ, расширение ассортимента и объемов её реализации на территории края и за его пределами.

Напомним, законопроект о внесении изменений в закон «О рыболовстве», разработанный Минсельхозом и Росрыболовством, был внесен в Госдуму в конце июля. Многие субъекты Российской Федерации, у которых рыбная промышленность является структурообразующей основой экономики, и различные деловые ассоциации высказались за то, чтобы отложить или доработать механизм реализации второго этапа программы «квоты под киль».
Губернатор Камчатки в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным 5 сентября выступил с инициативой, которая позволит рыбопромышленникам получать квоты на вылов рыбопродукции за инвестиции не только в строительство судов и заводов, но и в развитие транспортной инфраструктуры или в образование. Также он предложил при доработке законопроекта о втором этапе инвестиционных квот учесть потребности и малого бизнеса.