Соглашение о сотрудничестве подписано между Камчатским краем и банком «Восточный»

16 декабря 2017

Соглашение о сотрудничестве подписано между Камчатским краем и банком «Восточный». Подписи под документом в рамках Дней Дальнего Востока в Москве поставили Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и и.о. председателя правления ПАО КБ «Восточный» Дмитрий Левин. Подписание соглашения состоялось в присутствии вице-премьера РФ — полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева и председателя совета директоров ПАО КБ «Восточный» Артёма Аветисяна.

Соглашение предусматривает участие кредитной организации в развитии ипотечных программ для жителей Камчатского края, а также создание на базе банка «Восточный» центров оказания базовых государственных услуг для физических и юридических лиц. В рамках подписанного соглашения на Камчатке также будет открыт бизнес-инкубатор для поддержки инновационного бизнеса.

«Благодаря наличию крупного порта в Петропавловске-Камчатском и территории опережающего развития, доля предпринимателей среди экономически активного населения в Камчатском крае одна из самых высоких для Дальнего Востока. Банк «Восточный» готов поддержать предпринимателей региона, как в рамках бизнес-инкубатора, так и в рамках программ по финансированию малого и среднего бизнеса. Мы также готовы предложить лучшие на рынке финансовые продукты для населения края в области ипотеки и улучшения жилищных условий»,– отметил и.о. председателя правления Дмитрий Левин.

Для поддержки малого и среднего бизнеса «Восточный» откроет в крае бизнес-инкубатор, ориентированный на проектное финансирование новаторских для региона бизнес-идей, имеющих важное значение для реального сектора экономики и обладающих коммерческим потенциалом. В течение трех лет банк «Восточный» инвестирует в проект 30 млн рублей. Ранее пилотный проект бизнес-инкубатора был реализован банком в Еврейской автономной области.

«Создание бизнес-инкубатора – это эффективная мера поддержки регионального бизнеса, это стимул к развитию для предпринимателей. Наряду с государственными мерами поддержки бизнеса на Дальнем Востоке, она будут способствовать улучшению инвестиционных условий, делового климата. На территории края у нас существует большое количество региональных субсидий и льгот для малого и среднего бизнеса, начинающих предпринимателей. Соглашение с банком «Восточный» позволит стимулировать инновационную деятельность, поддержать новые, важные для экономики проекты. Кроме того, мы заинтересованы в развитии программ ипотечного кредитования на выгодных для населения условиях. Это даст дополнительные возможности для стимулирования жилищного строительства и улучшения качества жизни наших земляков», - отметил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Отметим, что банк «Восточный» является генеральным партнером Дней Дальнего Востока в Москве.

Кроме того, в рамках Дней Дальнего Востока в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах между Правительством Камчатского края и Правительством Амурской области. Подписи под документом поставили Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и Губернатор Амурской области Александр Козлов. Оно предусматривает расширение деловых контактов между регионами, обмен успешными практиками по созданию благоприятного инвестиционного климата, сотрудничество в сферах рыбной промышленности, сельского и лесного хозяйства, туризма и ряд других.

Напомним, Камчатский край принимает участие в Днях Дальнего Востока в Москве. Это самое масштабное мероприятие, демонстрирующее возможности дальневосточных регионов европейской части России, которое включает в себя обширную деловую и культурную программу. Особое внимание дальневосточному региону в настоящее время уделяет Правительство РФ и лично Президент России Владимир Путин. По инициативе главы государства появились территории опережающего развития, принят закон о «дальневосточном гектаре», создаются дальневосточные разделы в госпрограммах. Данные инициативы нацелены на улучшение качества жизни населения регионов ДФО.