Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в 2017 году получат 35 семей Камчатского края

31 марта 2017

Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в собственность получат на Камчатке 35 семей, в их числе - 20 многодетных семей и 15 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Об этом сообщила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Социальные выплаты для приобретения или строительства собственного жилья - одна из мер поддержки многодетных семей и тех, кто воспитывает детей-инвалидов. Данная мера дополнительной поддержки была разработана министерством ЖКХ и энергетики по поручению Губернатора Камчатского края. В этом году было принято решение предоставить первоочередное право на получение социальной выплаты семьям, в состав которых входят не менее 8-ми детей. В бюджете 2017 года на эти цели заложено 145 миллионов рублей», - сказала Ирина Унтилова.

Предоставление многодетным семьям и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, социальных выплат на строительство или приобретение жилых помещений в собственность осуществляется в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае».

В министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края отметили, что в 2016 году социальные выплаты были предоставлены 24 многодетным семьям, которые на эти средства приобрели 33 квартиры.

«Социальная выплата предоставляется, исходя из норматива общей площади жилого помещения, 18 кв.м на одного человека, и средней рыночной стоимости 1 кв.м. по Камчатскому краю, ежеквартально утверждаемой приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России). Средняя рыночная стоимость 1 кв.м. общей площади жилья по Камчатскому краю на 1 квартал 2017 года составляет 44 878 рублей. Таким образом, размер социальной выплаты может варьироваться в зависимости от состава той или иной семьи. В этом году выплаты будут составлять от 3 до 9 млн. рублей на семью», - рассказали в министерстве.

В период с 2012 по 2016 годы по программе обеспечения жильём отдельных категорий граждан новые квартиры или социальные выплаты на их приобретение или строительство на Камчатке предоставлены 206 многодетным семьям и 101 семье с детьми-инвалидами. На эти цели в общей сложности направлено более 900 млн рублей.