Социально-экономическая ситуация на Камчатке по итогам 9 месяцев этого года остаётся стабильной

18 ноября 2016

Социально-экономическую ситуацию на Камчатке по итогам 9 месяцев этого года можно охарактеризовать как стабильную. Об этом в ходе заседания Правительства Камчатского края заявил министр экономического развития и торговли Дмитрий Коростелёв. Заседание прошло под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

По словам министра, в крае сохраняется рост объемов промышленного производства, продукции сельского хозяйства, объема строительных работ, оборота общественного питания, пассажирооборота и грузооборота автомобильного транспорта, снижен оборот розничной торговли и ввод жилых домов.

В частности, по данным минэкономразвития края, отмечается увеличение оборота организаций по всем видам экономической деятельности на 10,7 %.

«Возрастает вклад в экономику добывающих производств. В добывающем секторе экономике отгружено продукции на 13,7 млрд рублей, что почти в 2 раза больше чем за 9 месяцев 2015 года в действующих ценах, индекс производства в добывающем секторе у нас составил 162,4 %. Рост добычи руд цветных металлов обеспечивается деятельностью горно-обогатительного комбината на месторождении Аметистовое и компании «Геотехнология» на месторождении Шануч. За отчетный период добыто более 8 тонн серебра,  никеля - 2,5 тысячи тонн, золота – 4,7 тонны, платины – 331 килограмм», - рассказал Дмитрий Коростелёв.

Кроме того, по его словам, сохранены тенденции роста объемов производства рыбопромышленного комплекса. За 9 месяцев этого года на Камчатке произведено 617 тысяч тонн рыбной продукции, что на 5,4 % больше чем за аналогичный период 2015 года. 

«Всеми рыбодобывающими предприятиями края выловлено 945 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Однако согласно прогнозам, 2016 год станет третьим годом за всю историю постсоветской Камчатки, когда добыча водных биоресурсов превысит один миллион тонн. Для этого есть все необходимые предпосылки», - отметил Дмитрий Коростелёв. 

Наряду с ростом производства рыбной продукции в крае увеличилось производство молочных продуктов (5,8%), минеральной воды (7,4 %),  напитков безалкогольных (10,5 %), хлеба и хлебобулочных изделий (2,2%), при этом снижено производство колбасных (94,4 %) и кондитерских изделий (96,5 %). 

Глава минэкономразвития особо отметил, что объём инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций за январь-сентябрь 2016 года вырос к аналогичному периоду прошлого года на 16,5 % и составил 19,9 миллиарда рублей.

Также в ходе заседания было отмечено, что, по оценке минэкономразвития края, Камчатка в настоящее время занимает третье место в рейтинге социально-экономического развития регионов Дальнего Востока за январь-сентябрь 2016 года. Такие выводы были сделаны на основе применения методологии составления рейтинга.   

Отдельно министр остановился на ситуации в социальной сфере. В числе негативных факторов он отметил снижение реальных денежных доходов населения, связанное с высоким индексом потребительских цен.

«Индекс потребительских цен в сентябре 2016 года составил 104,2 % относительно декабря 2015 года и 106,8 % относительно сентября 2015 года. Повышение цен на продовольственные товары составило 4,1 % относительно декабря 2015 года, относительно сентября 2015 года –5,9 %. Рост цен происходит за счет увеличения отпускных цен оптовых организаций, роста транспортных расходов, сезонного фактора, - сказал Дмитрий Коростелёв. - Реальные денежные доходы населения составили 94,7 % к уровню января-сентября 2015 года. Реальные располагаемые денежные доходы составили 92  %. Размер среднедушевого дохода составил 38 тысяч 483 рубля, что почти на 3 % выше уровня аналогичного периода прошлого года».

Как отметила в ходе заседании заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, несмотря на то, что темпы роста индекса потребительских цен в этом году значительно ниже, чем в прошлом, этот вопрос по-прежнему остаются одним из главных для региона.  

«Губернатор дал поручение пересмотреть Антикризисный план, и в первую очередь мы намерены уделить особое внимание разделу, который затрагивает индекс потребительских цен. В частности, считаю, что форматы ярморочной торговли нашими муниципалитетами используются не полностью. Месяц назад мы предложили муниципалитетам изучить опыт Москвы, когда в начале года планируются ярмарки и составляется график их проведения. Это удобно не только для жителей, но и предпринимателей. Они понимают - когда и где ярмарки будут проходить. Здесь муниципалитетам нужно вести адресную работу с предпринимателями, договариваясь об уровне цен. Эта ниша у нас не заполнена, мероприятия необходимо пересмотреть. А минэкономразвития отработает со статистикой, чтобы посмотреть, как формат ярморочной торговли будет отражаться на ценах», - сказала Марина Суббота.  

Поводя итоги обсуждения вопроса о текущей социально-экономической ситуации в Камчатском крае, Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова отметила, что органы исполнительной власти края должны активнее включиться в работу по улучшению отдельных показателей и подготовить соответствующие предложения.  

«Действительно экономические показатели по итогам 9 месяцев 2016 года по большей части демонстрируют положительную динамику. В крае происходит рост горнодобывающего производства, рыбной отрасли, продукции сельского хозяйства, оборот по транспорту и так далее. Но, к сожалению, социальные показатели в крае выглядят хуже. Понятно, что в условиях непростой экономической ситуации это болевые точки во многих регионах страны, но вместе с тем данные проблемы необходимо решать. Знание этих проблем, даст возможность формировать основные мероприятия в «дорожную карту» Антикризисного плана, в госпрограммы, чтобы нивелировать эти риски, которые сейчас возникают. Для нас это очень важно. Не просто понять, что у нас всё хорошо, мы и работаем для того, чтобы людям жить в крае было комфортно, но и понять, что у нас не так. Это ещё более важно. Поэтому, я надеюсь, что в основе планирования будет подробный анализ причин снижения некоторых показателей социально-экономического развития для того, чтобы на следующий год эти показатели улучшить. Соответствующие поручения Губернатором были даны», - сказала Ирина Унтилова.  

Напомним, в настоящее время в крае реализуется Антикризисный план. В нём предусмотрены мероприятия по основным направлениям развития, поддержки и стимулирования экономики: компенсации сниженного энерготарифа, поддержки малого бизнеса, субсидирования авиаперевозок, поддержки агропромышленного комплекса,  сохранения системы социальной поддержки населения. Информация о реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае ежемесячно размещается на официальном сайте Правительства Камчатского края, а также направляется в адрес Минэкономразвития Российской Федерации.

Власть и общество Экономика и финансы

социальное обеспечение экономика зарплата

И.Л. Унтилова М.А. Суббота Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края