Снижение цен на продукты питания стало причиной уменьшения размера прожиточного минимума на Камчатке

26 октября 2017

Сезонное снижение цен на продукты питания стало причиной уменьшения размера прожиточного минимума  в Камчатском крае. В 3 квартале 2017 года уровень прожиточного минимума на душу населения составил – 19 378 рублей, что почти на 1 % ниже показателя 2 квартала. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда региона.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен на уровне 20 275 рублей, для пенсионеров — 15 345 рублей, для детей — 20 842 рубля.

«Существует утверждённая методика расчёта величины прожиточного минимума. Его размер, в первую очередь, зависит от цен на продовольственные товары, стоимость которых занимает значительную часть в "потребительской корзине" товаров и услуг, по которой рассчитывается прожиточный минимум,  - сказали в министерстве. – В 3 квартале в крае в частности подешевели некоторые виды круп, плодоовощная продукция, фрукты, а также отдельные виды мяса».

В министерстве отметили, что величина прожиточного минимума на федеральном уровне, а также в ряде регионов Дальневосточного федерального округа в последние годы имеет тенденцию к снижению, особенно по результатам 3 квартала.

«Подобная ситуация отмечается именно в связи с сезонным снижением цен на продукты питания, - сказали в министерстве.  – Размер прожиточного минимума пересматривается ежеквартально. На основании данных о стоимости основных продуктов питания новый размер прожиточного минимума по итогам 4 квартала 2017 года будет пересмотрен и утверждён  в январе 2018 года». 

В министерстве добавили, что  в случае, если гражданин имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае, то он может воспользоваться мерами государственной социальной помощи, оказываемой малоимущим гражданам (субсидии, социальные пособия, единовременные выплаты).