Смотровую площадку с видом на Авачинскую губу благоустраивают в столице Камчатки

5 июля 2023

Благоустройство станет одним из первых реализованных проектов в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Смотровую площадку на Петровской сопке по улице Высотная благоустраивают в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благоустройство сквера станет одним из первых реализованных проектов в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского, сообщил главный архитектор, заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Михаил Кудряшов.

«Для Петропавловска-Камчатского – это один из первых проектов мастер-плана и долгосрочного комплексного плана развития, подписанного Правительством Российской Федерации. Здесь формируется объект благоустройства – расширение ранее существовавшей смотровой площадки. Эскизные предложения по этому объекту давал ДОМ.РФ по нашему соглашению о сотрудничестве. Для нас это знаковый объект во многих отношениях и важный для города. Смотровая площадка на Петровской сопке – это одна из ключевых видовых точек, одно из самых востребованных мест для посещения местными жителями и туристами», - сообщил Михаил Кудряшов.

Сейчас на объекте ведутся работы по расширению смотровых площадок, тем самым будут увеличены зоны и ракурсы для осмотра города и Авачинской губы.

В рамках благоустройства будут проложены новая тропиночная сеть, сделано озеленение, установлено многоуровневое освещение, а также установлена удобная уличная мебель и обустроен амфитеатр для отдыха.

По контракту благоустройство завершится осенью текущего года.

Напомним, благоустройство общественных и дворовых территорий в Петропавловске-Камчатском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.