Школьники Камчатки побывали на вулканическом полигоне

3 октября 2023

Мероприятия прошли при поддержке Фонда содействия инновациям

Для участников проекта «Организация работы технологической лаборатории для школьников и соревнований по исследованию труднодоступных ландшафтов планеты с использованием инновационных технологий на Камчатке» при поддержке Фонда содействия инновациям было проведено два мероприятия.

Первым пунктом программы стал экологический квест. В нём принимали участие ученики Паратунской и Елизовской школ, камчатские юннаты, а также гости из других регионов, всего более 70 человек. Задания выполняли командами — знакомились, обменивались идеями и творили вместе. Ребята продемонстрировали навыки управления роверами-планетоходами, а на мастер-классе опробовали на практике методику изготовления из мусора экокамней, применение которых возможно в работах по благоустройству. И, конечно, всем участникам было предложено внести свой вклад в строительство тропы на территории экопарка. Ребята с удовольствием заложили доски, написав на них свои послания.

Далее группа ребят-активистов совершила увлекательное путешествие. Они отправились на природный вулканический полигон в районе посёлка Радыгина, где применили навыки по управлению дронами, полученные на занятиях. Им предстояло изучить ландшафт, настроить работу дронов и выполнить все задания согласно предусмотренной программе. А также познакомиться с вулканическим ландшафтом и его особенностями.