Школьники Камчатки и Крыма провели телемост 

17 марта 2024

Мероприятие посвятили Дню воссоединения Крыма с Россией. 

Учащиеся средней общеобразовательной школы №42 из Петропавловска Камчатского вышли на связь с юными крымчанами из Зареченской школы имени 126 отдельной гвардейской бригады береговой обороны. Телемост был посвящён десятилетию воссоединения Крыма с Россией. Как отмечают педагоги, такие встречи важны и познавательны, потому что дети должны знать и гордиться историей своей страны.  

«Наша школа регулярно проводит мероприятия, посвященные дате воссоединения Крыма с Россией. Ребят знакомят с историей, историческими фактами и, конечно, ребята уже были готовы к данному мероприятию», – отметила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МАОУ «Средняя школа №42» Галина Клочко. 

«Мы рады приветствовать вас на таком замечательном событии, которое, надеюсь, будет повторяться не только в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией, но и по другим, не менее важным датам», - сказала директор МБОУ «Зареченская школа имени 126 отдельной гвардейской бригады береговой обороны» Юлия Тряпицына. 

Во время знакомства юные крымчане многое рассказали о своем полуострове – про самую длинную в Европе междугороднюю троллейбусную трассу, про самое мелководное море в мире – Азовское, про удивительную красоту крымской природы. В ответ услышали многочисленные рассказы о Камчатке.  

«Такие мероприятия как телемост по-настоящему связывают людей. Они объединяют несмотря на то, что Крым и Камчатка находятся в тысячах километров друг от друга – мы всё равно с помощью этого телемоста подружились. Лично мне очень понравилось участвовать в корякском танце, и для меня была честь принимать участие в таком замечательном проекте», – поделился ученик 8 класса школы №42 Егор Косицын. 

«Это был невероятный опыт и самое интересное, что, мы, находясь в абсолютно разных уголках России, такие же дети, как там. У них такие же интересы, они занимаются волонтёрством, у них так же хорошо оснащена школа, они так же изучают свой родной язык, как и мы – у нас много общего. Я считаю, что это отличное начало дружбы», – отметила десятиклассница школы №42 Луиза Ильхомова

В результате получился телемост, который посвящен миру, дружбе и согласию между людьми. Крымские ребята предложили снять совместный патриотический видеоролик и сделать общение регулярным. 

Патриотический телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке в прямом эфире, сегодня, 17 марта в итоговый день голосования на выборах Президента России. Прямой эфир телемарафона можно посмотреть на телеканале «41 регион» и на страницах Правительства Камчатского края и информационного агентства «Камчатка» в социальных сетях.

Напомним, на Камчатке завершается последний день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Все избирательные участки на территории региона будут работать сегодня, 17 марта, с 8:00 до 20:00. Избиратели, которые подали заявку на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), также смогут отдать свой голос до 20:00. Подсчёт голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования.

Непосредственный подсчёт голосов проводится членами комиссии таким образом, чтобы общественные наблюдатели имели полный обзор действий членов УИК.