Школьница из поселка Ключи стала лучшим учеником 2023 года на Камчатке

31 марта 2023

Варвара Шубина представит Камчатский край на Всероссийском этапе конкурса.

Сегодня в Камчатском дворце детского творчества состоялось закрытие краевого конкурса «Ученик года Камчатки-2023», прошедшего на полуострове в десятый раз. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края. За победу боролись ребята 9-11-х классов образовательных организаций Петропавловска-Камчатского и Вилючинска, Елизовского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Мильковского и Карагинского районов.

В этом году концепция конкурса изменилась. Впервые участники выбирали одну из семи номинаций, посвящённых разным видам общешкольной деятельности, в которых они наиболее успешны.

«Сегодня вы — главные фигуранты мероприятия. На протяжении всех дней соревнований вы стали для нас намного больше, чем просто участниками. Каждый из вас — победитель. На церемонии открытия конкурса я говорила, чтобы вы обязательно верили в свой звездный час и вот сейчас он настал», — сказала председатель жюри Юлия Моторина, обращаясь к участникам конкурса.

Четыре дня школьники Камчатки выполняли самый широкий спектр разных заданий, по словам экспертов, определить лидера в номинациях было не просто.

«Зайдя в зал, чувствуешь атмосферу максимализма, энергии и сам заряжаешься этими эмоциями. Уверен, вы считаете, что весь мир перед вашими ногами, и мне хочется от всей души пожелать вам идти с этим чувством на протяжении всей жизни и добиваться поставленных перед собой целей. А мы в вас верим и поддерживаем», – сказал начальник управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Максим Гореликов.

Абсолютным победителем десятого, юбилейного регионального конкурса «Ученик года Камчатки» стала десятиклассница школы №5 посёлка Ключи Усть-Камчатского района Варвара Шубина. Она представит Камчатский край на Всероссийском конкурсе осенью в Ульяновске.

Кроме того, члены жюри по результатам конкурса определили двух лауреатов. Ими стали ученица девятого класса вилючинской школы №9 Алиса Оверко и девятиклассник петропавловской школы №28 Ярослав Мазур. Участники краевого конкурса «Ученик года Камчатки» были награждены дипломами, медалями и денежными призами.

Конкурс «Ученик года» проводится министерством образования Камчатского края совместно с Центром образования «Эврика» в целях создания единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Камчатского края, выявления и поддержки интеллектуально и творчески одаренных, социально активных школьников Камчатского края.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что в системе образования нужен синтез того лучшего, что было в советской системе, и опыта последних десятилетий. По его словам, нужно вернуться к базовой подготовке в вузах сроком от четырех до шести лет. Но если профессия требует дополнительной подготовки, то можно продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. При этом переход на новую систему должен быть плавным, чтобы те, кто учится сейчас, смогли получить образование по текущим программам. Выполнение поручения на особый контроль Путин поручил взять Народному фронту.