«Сказочный баттл на родном языке» прошел в Петропавловске-Камчатском

1 марта 2024

Он был приурочен к Международному дню родного языка. Участники представили сказки на разных диалектах корякского языка.

«Сказочный баттл на родном языке» прошел в Петропавловске-Камчатском, он был приурочен к Международному дню родного языка. Участники представили сказки на разных диалектах корякского языка.

Таким интересным способом организаторы мероприятия решили  популяризировать языки коренных народов Камчатки и привлечь молодежь к их изучению.

Сказка для создания постановки для всех участников была одна – «Куткиняку и Миты собирают шишки». Этот материал зафиксировали специалисты Камчатского центра народного творчества во время фольклорно-этнографической экспедиции на севере Камчатки от носительницы корякского языка Дарьи Такъявниной.

Участие в баттле приняли 4 команды:

  • студенты КамГУ им. Витуса Беринга (с постановкой им помогал Анатолий Сорокин, руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ им. Витуса Беринга);
  • артисты народного молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ»;
  • юные танцоры из национального ансамбля «Каююпиль»;
  • участники студенческого ансамбля «Уйкоаль» Камчатского колледжа искусств.

«Я считаю, что такое мероприятие очень важно и нужно проводить каждый год потому что оно привлекает много молодежи. Сегодня прозвучала сказка в разных диалектах – нымыланском и чавчувенском. Это была одна и та же история, но звучала она очень по разному», – рассказала ведущий методист Камчатского центра народного творчества Антонина Пакленкова.

Первое место занял коллектив национального ансамбля «Каююпиль» из Вулканного. Ребятам вручили памятные подарки – обереги, созданные камчатской мастерицей. Также все команды получили в подарок книги, по которым смогу изучать жизнь, быт и культуру коренных народов Камчатки.

Организаторами мероприятия стали Камчатский центр народного творчества, Центр межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ им. Витуса Беринга и Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.