Ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на Камчатке обсудили на совещании с главврачами лечебных учреждений

2 февраля 2016

Впервые за весь период эпидемии гриппа и ОРВИ отмечается некоторое снижение заболеваемости среди детей. Это было отмечено на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко.

«Количество обращений по гриппу и ОРВИ среди детей снизилось. Мы отмечаем эту положительную динамику уже несколько дней. Это говорит о том, что решение о введении карантина в большинстве школ и дошкольных учреждений края дало свои результаты. Дети разобщены, а значит, меньше заражают друг друга», - рассказала и.о. Министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Между тем, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди взрослого населения продолжает оставаться напряженной. По данным регионального управления Роспотребнадзора число обратившихся на прошлой неделе за медицинской помощью составило более 4 тысяч человек по краю. За прошедший понедельник - почти 800 человек. Лабораторно подтверждено 118 случаев заболевания гриппом A(H1N1). С пневмониями на стационарном лечении сейчас находятся 99 человек, среди них 10 детей.

В нескольких районах края ситуация стабильна. Например, в Елизовском и Мильковском районах специалисты фиксируют незначительное превышение эпидпорога. В Карагинском районе за прошедшие выходные не было обратившихся за медпомощью в связи с гриппом и ОРВИ.

Руководители лечебных учреждений, которые также присутствовали на совещании, рассказали о наличии свободных коек и лекарств в стационарах. По словам главврачей, работа идет в штатном режиме, наибольший наплыв пациентов испытывает городская больница №2 и Центр по профилактике и борьбе со СПИД. На совещании также обсудили новые методики лечения и диагностики вирусных пневмоний.

Лекарственными препаратами обеспечены все лечебные учреждения. По данным ГУП «Камчатфармация» на складах находится достаточное количество противовирусных препаратов. Кроме того в минувшую пятницу поступила дополнительная партия лекарств, которая пошла, в том числе, и в аптечную сеть предприятия.   

Власть и общество

грипп

В.Н. Карпенко

Министерство здравоохранения Камчатского края