Ситуация с ухудшением погодных условий находится на контроле правительства Камчатского края

14 декабря 2020

На территории Камчатского края действует система, которая позволяет предотвращать и ликвидировать чрезвычайные ситуации. В настоящее время угроз для жизнеобеспечения населения не существует. Об этом сообщил заместитель председателя правительства-министр специальных программ Камчатского края Александр Заболиченко на еженедельном оперативном совещании.

«2 декабря текущего года состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были приняты определённые меры. С четвертого декабря проводится проверка готовности резервных источников электроснабжения, находящихся в краевом резерве материальных ресурсов и в местных резервах муниципальных образований. В настоящее время проверено 30 агрегатов, что составляет 73% от имеющихся. В Камчатском крае создан краевой резерв материально-технических средств на сумму свыше 350 миллионов рублей. Он предусматривает вещевое обеспечение, продовольствие, вещи первой необходимости. В 2020 году было заложено свыше 90 миллионов рублей на создание резерва материально-технических средств в городских округах и муниципальных районах и израсходовано около 4,5 миллионов на совершенствование муниципальных резервов. Поэтому считаю, что меры, которые принимаются правительством Камчатского края для ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций, достаточны, своевременны. Данный вопрос находится на постоянном контроле», — отметил Александр Заболиченко.

В свою очередь, глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин отметил, что транспортная доступность сегодня обеспечена во все районы города в штатном режиме. На маршрутах задействовано 170 автобусов. Уборкой снега занимаются 107 единиц техники, в том числе 16 грейдеров. Все подрядные организации и снегоуборочные службы готовы к продолжительному выпадению осадков. Что касается учебного процесса в общеобразовательных школах, решение принимается исходя из оперативной обстановки ежедневно в 6 часов утра. Главы Елизово и Вилючинска сообщили, что ситуация с ухудшением погодных условий находится на контроле, службы, в том числе уборочная техника, общественный транспорт работают в штатном режиме. 
Глава региона сделал акцент на том, чтобы был обеспечен бесперебойный подъезд машин скорой медицинской помощи к учреждениям здравоохранения. Для этого необходимо организовать работу коммунальных служб по своевременной уборке снега возле больниц, поликлиник и иных учреждений здравоохранения.

Власть и общество

В.В. Солодов А.А. Заболиченко