Ситуация с подтоплениями поселков на севере Камчатки находится на контроле губернатора

15 декабря 2023

Всего подтоплены четыре северных поселка.

Ситуация с подтоплениями поселков на севере Камчатки находится на личном контроле губернатора Владимира Солодова. Морская вода попала в населенные пункты из-за сильных штормов.

«В последние дни погода испытывает Камчатский край, были сильные шторма. В результате вода подтопила посёлки. Особенно это коснулось восточного побережья – в Оссоре, Караге и Ивашке вода подошла вплотную к домам. Благодаря оперативным действиям удалось избежать негативного воздействия. Сейчас вода спадает в Вывенке, отслеживаем ситуацию. Там нет электричества, но ситуация под контролем, глава посёлка обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности», – сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По последней информации, в Вывенке подтоплена придомовая территория и хозпостройки по одному адресу, в Ивашке – участки низменностей по улицам Морская, Юрьева. Подтоплений зданий и сооружений нет. В Оссоре и Караге дома не подтапливало.

Глава региона отметил, что заблаговременно принятые меры по защите посёлка Апука привели к тому, что берегоукрепление сработало хорошо. Посёлок, который традиционно сильнее всего затапливает, пережил шторма без последствий.

Кроме того, утром в пятницу начался подмыв косы в Октябрьском. Управление автодорог Камчатского края из-за сильного ветра, ограниченной видимости и перелива косы морской водой закрыло проезд для всех видов транспорта на участке с 115 по 129 километр трассы Начикинский совхоз – Усть-Большерецк – Октябрьский с подъездом к пристани Косоево – колхоз имени Октябрьской революции.

Владимир Солодов лично выехал на место, чтобы оценить ситуацию.