Система для отслеживания вывоза мусора заработает в Петропавловске в апреле

26 марта 2021

В этом году в крае появятся почти две тысячи новых контейнеров.

Новая информационная система поможет улучшить работу по вывозу мусора с контейнерных площадок в Петропавловске. Она будет запущена с 1 апреля, сообщил губернатор Владимир Солодов в программе «Камчатка: итоги недели».


«Информационная система позволит отслеживать регулярность, чистоту и качество уборки мусора. Я изначально поставил задачу, чтобы система была открыта для граждан, поэтому любой житель Петропавловска сможет зайти и посмотреть, когда в последний раз вывозился мусор, как выглядела площадка до приезда мусоровоза и после него и кто несёт ответственность за состояние площадок. Поэтому я уверен, что уже этой весной мы первые сдвиги к лучшему увидим», — сказал глава региона.


Кроме этого, в течение двух ближайших месяцев все контейнерные площадки города будут переданы в ведение управляющих компаний. Представители этих организаций, ГУП «Спецтранс» и администрации Петропавловска после вмешательства краевого правительства пришли к соглашению по организации работы с отходами.


«Это предписано законом, и это единственный алгоритм, который позволит содержать площадки в чистоте — за каждой из них будет закреплена ответственная компания. А ГУП «Спецтранс» будет повышать качество вывоза мусора и обслуживания самих площадок», — сказал губернатор.


Он добавил, что для улучшения работы в этом году будут закуплены восемнадцать спецмашин взамен устаревшей техники. Также в регионе обновят контейнеры для отходов. 1 200 штук будут приобретены для Петропавловска-Камчатского, 400 — для города Елизово, 170 — для Вилючинска.