Шесть выпускников Камчатки подали документы на заключения договоров о целевом обучении

4 июля 2023

В министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края прошёл дополнительный отбор претендентов на право заключения целевого договора.

Заседание комиссии по дополнительному отбору претендентов на целевое обучение по договору с региональным министерством труда и работодателями прошло в центре занятости Петропавловска-Камчатского. Его участниками стали шесть претендентов – выпускников.

«Граждан заинтересовали направления высшего образования – "Лесное дело", "Социальная работа", "Информационные системы и технологии", "Строительство" и "Строительство уникальных зданий и сооружений". Для студентов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении, в регионе разработаны дополнительные меры поддержки. Они смогут получать материальную выплату во время обучения, а также один раз в год им будут компенсировать оплату проезда в период обучения», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Между претендентами, прошедшими конкурсный отбор, работодателями и Минтрудом будут заключены договоры, согласно которым, после обучения гражданин будет обязан не менее трёх лет отработать на предприятии по полученной специальности. Затем вместе с заключенным договором соискатель подаёт документы на специальный целевой набор в вузы Российской Федерации по тому направлению подготовки, которое он выбрал.

Напомним, Минтруд Камчатского края уже третий год организует целевое обучение. В этом году в ведомство для участия в основном отборе подали документы 64 претендента. Самые популярные направления у выпускников – эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения, электроэнергетика и электротехника, психология, инфокоммуникационные технологии и системы связи, а также строительство уникальных зданий и сооружений. По результатам отбора было принято решение о заключении целевых договоров с 51 претендентом, всего было задействовано 26 направлений подготовки.