Сергей Корнев высказал свое мнение о действиях краевых властей по выявлению причин загрязнения прибрежной акватории Авачинского залива

9 октября 2020

Большим преимуществом работы новой команды правительства Камчатского края заведующий лабораторией морских млекопитающих ФГБНУ «КамчатНИРО», кандидат биологических наук назвал оперативность и открытость работы. Все предпринимаемые властью шаги абсолютно прозрачны, информация о них доводится до населения буквально в режиме онлайн.

«Мне очень нравится этот стиль общения. Плюсом считаю и то, что внимание уделяется природе, морским обитателям, проблеме, которая возникла в Тихом океане. Есть специальные каналы, где можно не только узнать информацию, но и опубликовать своё мнение, прислать фотоматериалы. В первую очередь, это, конечно, сайт "Камчатка в порядке”, -  рассказал Сергей Корнев.
 
По его мнению, сейчас очень важно наладить систему взаимодействия всех надзорных органов, а инициатива по созданию системы мониторинга поможет в будущем системно решать подобные проблемы.
 
«Инициатива по созданию единой системы мониторинга экологической обстановки — замечательная программа. Хотелось бы, чтобы в этой системе было уделено внимание как регулярному отбору проб воды, песка, грунта, гидробионтов, анализу атмосферного воздуха, так и наблюдению за животными», - добавил он.
 
Напомним, ранее по поручению губернатора Владимира Солодова на базе портала «Камчатка в порядке» заработал сервис для сбора обращений от жителей по вопросам экологии. Он доступен как для самих камчатцев, так и для надзорных органов.