Сергей Хабаров: все системы жизнеобеспечения Камчатского края работают в штатном режиме

31 октября 2017

Тайфун «Саола», пришедший на Камчатку в ночь на 31 октября, не принёс серьёзного ущерба объектам коммунального и дорожного хозяйства в регионе. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Перед приходом атмосферного фронта на территорию полуострова 9 муниципальных районов были приведены в состояние повышенной готовности. Отмечу, что это хорошо сказалось на подготовленности всех служб к прохождению циклона, и нам удалось избежать серьёзных последствий. Были отключения электроэнергии на территории Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого районов, и п. Палана. Там были короткие замыкания и порывы линии электропередач, но аварийные бригады своевременно реагировали на вызовы, и подача электропитания в населённые пункты была восстановлена в течение нескольких часов. Также в Усть-Камчатском районе зафиксированы частичные повреждения кровли жилых домов. В настоящее время идёт оценка объёма работ для того, чтобы оперативно принять меры по их ремонту и восстановлению», - сказал Сергей Хабаров.

Напомним, 2 ноября ожидается подход Тихоокеанского циклона, который будет оказывать влияние на юго-восточные и восточные районы Камчатки. Прогнозируется выпадение небольших, местами умеренных осадков в виде дождя и снега, а также усиление ветра на побережьях до 14 м\с.

Кроме того, по данным камчатского Гидрометеоцентра к 5 ноября ожидается подход очередного Тихоокеанского циклона. Фронт непогоды начнёт оказывать своё влияние на восточные районы края. Там прогнозируется выпадение умеренных, местами сильных осадков, и усиление ветра до 25 м\с

Власть и общество

циклон Камчатский край

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края