Сергей Хабаров: «Необходимо активно использовать современные средства передачи информации в работе наших диспетчерских служб»

5 февраля 2016

Единые диспетчерские службы муниципалитетов, ремонтные бригады коммунальщиков и другие оперативные службы должны широко использовать мобильные приложения в сети Интернет для приема от населения вызовов и сообщений о чрезвычайных ситуациях. Об этом говорилось в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Камчатском крае (КЧС). В заседании в селекторном режиме приняли участие все главы администраций муниципальных районов.

Основной темой заседания КЧС стало обеспечение  безопасности детей в городской среде.

«В Камчатском крае, помимо дорожно-транспортной и пожарной опасности, самыми распространёнными угрозами для наших детей являются открытые и люки канализации, сосульки и скопление снега на крышах, обрыв линий электропередач, сходы снежных лавин. Мы должны выработать комплекс мер по устранению этих угроз, чтобы ситуации не повторялись», - сказал в ходе заседания председатель комиссии, заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

В ходе совещания главам муниципальных образований края было рекомендовано провести собрания с руководителями управляющих компаний, на которых рассмотреть вопросы обеспечения безопасности населения с учетом угроз, существующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Кроме того, уже в ближайшее время будет проведено обследование маршрутов движения учащихся к школам и детским садам на предмет наличия опасных зон, произведена очистка от снега (ледяных наростов) крыш и карнизов зданий, подъездных путей к пожарным гидрантам, обеспечено ограждение энергообъектов.

«Сегодня мы имеем возможность обеспечить контакт с населением по средствам различных мобильных приложений (например WhatsApp). Мы можем получать информацию с места происшествия и оценивать серьезность ситуации, и те необходимые меры, которые требуется предпринять для её устранения. Я призываю всех активно использовать современные средства передачи информации, смело внедрять их в работу наших диспетчерских служб», - сказал Сергей Хабаров.

Министерству образования Камчатского края, совместно с главами муниципальных образований, было рекомендовано организовать проведение родительских собраний во всех образовательных учреждениях с использованием информационных материалов (буклетов, брошюр и т.п.) по вопросам безопасности детей в населённых пунктах.

 

Зампред подчеркнул, что сегодня необходимо предлагать родителям устанавливать на телефоны своих детей (и пожилых людей) приложения, разработанные МЧС, с кнопкой «SOS».

 

«Кнопка «Послать сигнал SOS» позволяет вызвать службы спасения из любой точки России, поскольку приложение автоматически определяет регион, в котором находится человек, и оператора сотовой связи, которым пользуются абонент. Всего одним нажатием человек может позвонить в службу спасения и оповестить sms-сообщением близких, родственников и знакомых, о том, что он попал в чрезвычайную ситуацию или произошел экстренный случай», - сказал Сергей Хабаров.

Установить мобильное приложение с кнопкой «SOS» помогут в Управлении МЧС России по Камчатскому краю. Справки по тел. 8(4152) 23-99-99.

Скачать и установить приложение «Мобильный спасатель» можно по ссылке http://spasatel.mchs.ru

 

Власть и общество

ЖКХ авария происшествия

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края