Сельскохозяйственная микроперепись стартует 1 августа

28 июля 2021

Установочное совещание членов комиссии по проведению микропереписи прошло под председательством заместителя председателя правительства Романа Василевского. 

В совещании принял участие Константин Лайкам, заместитель руководителя Росстата. Во вступительном слове Константин Лайкам объяснил важность проводимой работы.


«Последние 2 десятилетия сельскохозяйственная перепись проводилась 1 раз в 10 лет. Как показала практика, за 10 лет очень многое меняется и регионы живут с одними и теми же статистическими данными. Поэтому было принято решение проводить между большими переписями микроперепись – через пять лет. В ходе мероприятия будет переписана большая выборка личных подсобных хозяйств – 30% от общего числа. Это даст возможность получить более точные статистические данные», - сказал Константин Лайкам.


Он отметил, что по всей стране более 18 миллионов личных хозяйств, поэтому будет необходимо проделать огромную работу.


В ходе совещания все муниципалитеты края отчитались о своей готовности.


«Считаю, что сегодня Камчатский край основательно подготовился к сельскохозяйственной микропереписи. Мы пообщались с главами муниципальных образований: на сегодня все провели на своей территории работы, связанные с определением персонала, который будет заниматься переписью, с определением транспортных средств, которые будут привозить переписчиков, с определением помещений для обеспечения мероприятия. Также все муниципалитеты провели предварительную работу с книгами учета и другими моментами, связанными с переписью. Кроме того, определились с членами суженной комиссии для решения неотложных задач», - сказал Роман Василевский. 


Микроперепись пройдет в период с 1 по 30 августа.


Добавим, сельскохозяйственная перепись проводится в целях формирования официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.


Участниками переписи на Камчатке станут крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества и другие небольшие сельхозорганизации.

Статистическое наблюдение будет проводится выборочно в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30 процентов объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по состоянию на 1 августа 2021 года. Подведение итогов состоится в IV квартале 2021 года.

Напомним, по данным сельскохозяйственной переписи 2016 года в Камчатском крае насчитывалось 25085 личных подсобных хозяйств, из которых 18128 хозяйств были сосредоточены в сельских поселениях.